Юный техник 2006-07, страница 24

Юный техник 2006-07, страница 24

проще, конструкторам в данном случае удалось вдохнуть вторую жизнь в традиционный люминофорный экран с электронной пушкой. Только пушка используется не одна, как в черно-белом телевизоре, и даже не три, как в цветном, а... десятки тысяч. Современные технологии позволили уменьшить эти «пушки» до размеров рисового зерна. И теперь каждая формирует изображение лишь на определенном, весьма небольшом, участке экрана.

Такая мозаичная конструкция позволила создать экран с размером диагонали около 1 м и толщиной всего в несколько сантиметров. Качество же изображения даже выше, чем в обычном телевизоре.

Сснповое йгелевие/ение?

* Еще одна новинка современного телевидения — создание так называемой сотовой сети телевещания во многих крупных городах Европы и Америки. Зачем? Ведь у нас уже есть множество каналов обычного телевидения. Есть телевидение спутниковое, кабельное. К чему еще сотовое?

Оказывается, и спутниковое, и кабельное, и обычное телевидение экономически целесообразны, если вещание ведется сразу на большое количество абонентов. Причем в подобных системах потребителю, по сути, навязываются те или иные программы. Однако времена, когда зрители считали чудом крошечный экран телевизора КВН, что бы на нем ни показывали, давно ушли. й Сегодня пользователи хотели бы получать только ту информацию, которая им нужна.

Иными словами, в идеале зритель хотел бы сам выбирать программу, а не смотреть навязанную каналом. Предоставить каждому отдельный видеоканал практически невозможно. Но сотовое телевидение в какой-то мере может решить проблему индивидуальных запросов абонента.

В основе сотового телевидения лежит принцип вещания маломощными передатчиками в малых зонах. Обслуживаемую территорию разбивают на отдельные сегменты (соты) с размерами, равными радиусу действия в передатчика (5 — 6 км). ■ . .

Для Jurnalov.NET »