Юный техник 2006-07, страница 21

Юный техник 2006-07, страница 21

Один из этих камней и положили в печь. Следить за дальнейшим ходом испытаний поручили молодому инженеру Андрею М., который готовился в то время к защите кандидатской диссертации, а потому не возражал против дежурства у автоматически работающей печи.

Рабочие, закончив смену, ушли домой, Андрей время от времени подходил к печи и смотрел в специальное окошко — все ли нормально в рабочей камере?

После полуночи базальтовая глыба в печи раскалилась настолько, что начала плавиться, оседать, превращаясь в лужу. Причем — странное дело! — лужа все больше напоминала медузу. Инженер подумал, что это ему мерещится. Но когда форма медузы проявилась явственнее, решил, что из каменной глыбы выплавилось окаменевшее в древности существо. Ведь находим же мы в каменной породе фрагменты останков динозав-' ров и прочих обитателей древних миров...

Андрей пожалел, что увиденное нечем сфотографировать: сейчас окаменелость растает и навсегда пропадет для науки. Однако «медуза», напротив, начала шевелиться, затем медленно всплыла в вакууме печи. Андрей прекратил подачу энергии, но «медуза» устремилась вверх и пронизала сверхпрочную оболочку!

Молодой специалист невольно сжался, ожидая взрыва, но почувствовал лишь волну горячего воздуха. В полумраке цеха «медуза» светилась пульсирующим светом. Она покружила под сводами цеха — и исчезла.

Наутро Андрей доложил все начальству. Специальная комиссия осмотрела печь, забрала оставшиеся камни и велела всем, кто узнал об этой истории, о ней молчать.

Сейчас Андрей полагает, что камни могли быть метеоритами, выброшенными некогда, скажем, с Венеры сверхмощными вулканическими извержениями. И были на самом деле не просто камнями, а некими яйцами, из которых при соответствующих условиях могли вылупиться новые «медузы» — существа, для которых 500-градусная венерианская жара не более, чем для нас вечерняя прохлада. Ведь обнаружили же астробиологи следы жизни на метеоритах, прилетевших на нашу планету с Марса.

28

Подобным свидетельствам можно верить, можно не верить. Мы же хотим сказать, что жизнь, наверное, имеет куда большее богатство форм, чем считалось еще недавно. Исследователи полагают, что даже некоторые жители нашей планеты, в реальности которых никто не сомневается, в принципе, могли бы существовать в венерианс-ких условиях.

Прежде всего, в список кандидатов в венериане можно занести экстремофила — одного из наиболее экстремальных микроорганизмов, выдерживающих тепло, холод, кислотность, щелочность и высокие давления окружающей среды, в которой существование других живых организмов невозможно. Вид Deinococcus radio-durans способен выдержать даже весьма высокую радиацию! Следует обратить внимание и на толстую внешнюю оболочку, которая может защищать ^микроб как от сильного ультрафиолетового света в атмосфере Венеры, так и от серной кислоты.

Вполне могут выжить на Венере и некоторые обитатели черных и белых «курильщиков». Наконец, как полагают исследователи, в облаках Венеры даже могут обитать некие существа, напоминающие земных морских медуз. Они могут плавать там, питаясь соединениями серы.

«Иногда я думаю, что облака — это и есть океаны Венеры», — признается Дэвид Гринспун, специалист по эволюции планет из Саутвестского института в Боулдере. Образно сказано.

Максим ЯБЛОКОВ

Для Jurnalov.NET 29