Юный техник 2006-07, страница 19

Юный техник 2006-07, страница 19

СУМАСШЕДШИЕ МЫСЛИ Под микроскопом микроб ,»кст-ремофил — одип из кандидатов в «венсрианцм».

Но у него есть оппоненты. И в самом деле: почему мы привыкли считать, что огонь несовместим с жизнью? Вспомним хотя бы сказки и легенды разных народов мира. В них обязательно присутствуют драконы, саламандры, птица феникс, возрождающаяся из огня... И вот что интересно. Если в сказке фигурирует волшебная палочка или огниво, исполняющее все желания обладателя, понятно: люди издавна мечтали сделать жизнь легче, хотели, чтобы все делалось «по щучьему велению»... Но какой смысл придумывать, скажем, трехглавого, дышащего огнем Змея Горыныча?..

Некоторые исследователи народного творчества полагают, что в былинах, сказках и сказах упоминаются «огнедышащие» существа, реально существовавшие на нашей планете.

Тем более планетологи утверждают, что на Земле, как и на Венере, некогда бушевали вулканы, изрядно ее подогревавшие и выбрасывавшие в атмосферу огромные количества серы и пепла. И существовать при таких условиях I могли лишь существа, процессы метаболизма (то есть про-цессы обмена веществ) в организмах которых были весьма отличны от наших. Да и сами эти организмы могли быть построены не на основе углерода, как у ныне живущих земных существ, а, допустим, на основе кремния, очень распространенного элемента, из окисла которого — песка — каждый человек лепил когда-то куличики. И тогда они были в состоянии переносить куда более высокие температуры, а жара в 400 — 500 градусов для них была столь же комфортна, как для нас температура в 20 — 25° С.

Когда же температура на Земле стала понижаться, эти формы жизни, если они существовали, вынуждены были искать себе места, где им было бы комфортно.

\пя Jurnalov.NET 25