Юный техник 2006-07, страница 26

Юный техник 2006-07, страница 26

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ МЫ СНОВА НАКАНУНЕ МАТРИАРХАТА?

Социологические опросы отечественных специалистов показывают, что роль мужчины в семье у нас все снижается. Многие женщины предпочитают сначала получить высшее образование, создать себе прочный экономический фундамент, а затем уже рожать детей.

Кроме того, женщин в России издавна было больше, чем мужчин. Так, по данным переписи 2002 года, перевес женщин в России составляет 10 с лишним миллионов. Раньше считали, что такой перекос вызван дву

мя мировыми воинами, на фронтах которых гибли прежде всего мужчины. Однако со времен Второй мировой войны миновало уже полвека, а ситуация не выправляется. Напротив, она еще ухудшилась в связи с продолжающимся общим старением населения страны и высокой преждевременной смертностью мужчин. В старшем возрасте (после 70 лет) женщин оказывается почти в два раза больше, чем мужчин.

Как показывает статистика, наиболее высокий процент женщин — во Владимирской, Ивановской, Тверской, Тульской, Ярославской, Новгородской областях, в Санкт-Петербурге, Чеченской Республике и Республике Ингушетии. Да и вообще, именно женщины-работу ницы становятся в наши дни основной производи

СОРОКИ "СОРОКИ^'

тельной силой России. А коли так, то, быть может, стоило бы на следующих выборах подумать и о кандидатуре президента-женщины?

ИНКУБАТОРЫ НА ДНЕ ОКЕАНА

Глинистые минералы со дна океана могли послужить инкубаторами для первых органических молекул на Земле, считают американские %-ченые. Профессор Линда Вильяме, геохимик из Университета штата Аризона, и ее коллеги полагают, что некоторые из основных жизненно необходимых соединений могли зародиться глубоко на дне моря.

Чтобы подтвердить свое предположение, исследователи имитировали условия «черных курильщиков» — гидротермальных отверстий, которые образуются вдоль стыка тектонических плит, испуская горячую воду. При достаточ

но высоких температурах и давлении вулканические выбросы могут производить органическое соединение — метанол. Причем от распада его защищают именно глинистые минералы.

Таким образом, при наличии воды и определенных химических ингредиентов обычные глинистые минералы могут произвести биомолекулы, считает профессор Вильяме. И подобное возможно на любой планете, где есть вулканическая деятельность и вода. А это значит, что жизнь во Вселенной, по всей вероятности, довольно распространенное явление.

ВЗРЫВАЮЩИЕСЯ ЧЕМОДАНЫ

В связи с участившимися случаями нападений на инкассаторов бельгийцы разрабатывают конструкцию чемоданов и кейсов, которые, оказавшись в чужих руках, будут уничтожать свое содержимое. Авторы идеи рассчитывают также на то, что злоумышленники, узнав об особенностях «тары» для ценностей, прекратят попытки их захвата.

37

Для Jurnalov.NET

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сам 2000 №08
  2. Фундамент океанического дна

Близкие к этой страницы