Юный техник 2006-07, страница 9

Юный техник 2006-07, страница 9

ИНФОРМАЦИЯ

ДЛЯ УДОБСТВА ПАССАЖИРОВ. В Московской области намечено провести комплексную реконструкцию аэропортов Домодедово и Шереметьево. Так, в Домодедове в ближайшие 15 лет предусмотрено строительство двух дополнительных взлетно-посадочных полос, сооружение пассажирского перрона, аэровокзального, грузового и гостиничного комплексов.

Новый пассажирский терминал должен быть возведен в Шере-метьево-2. А в Шереметьево-1 пассажирский терминал должен быть реконструирован и расширен. У аэропорта также появится новая взлетно-посадочная полоса. В ее зоне будет построена первая очередь аэровокзального комплекса с пропускной способностью 6 млн. пассажиров в год.

Наконец, чтобы освободить центральные аэропорты от перевозки почты и других

срочных грузов, предусмотрено создание нового грузового терминала на базе аэродрома Луховицы.

«СКИФ» ДЛЯ КАРДИОЛОГОВ. Неожиданные возможности для использования белорусского суперкомпьютера «СКИФ» совместно с российскими специалистами натттли сотрудники республиканского ^ научно-практического центра «Кардиология» Министерства здравоохранения Беларуси.

По словам ведущего специалиста центра Елены Константиновой, суть разработки состоит в том, что на суперкомпьютере удалось смоделировать процессы микроциркуляции крови того или иного конкретно- v го пациента.

Теперь достаточно по Интернету получить из какой-либо клиники микроснимки кровеносных сосудов, расположенных на радужной оболочке глазного яблока, как

ИНФОРМАЦИЯ