Юный техник 2006-07, страница 7

Юный техник 2006-07, страница 7

дуальных хозяйствах специалисты кафедры «Агропромышленная инженерия» Калужского филиала МГТУ имени Н.Э. Баумана.

Как рассказал мне доцент этой кафедры, кандидат технических наук Виктор Михайлович Алакин, такой адаптер, устанавливаемый, например, на комбайн «Енисей-1200», обладает многими преимуществами.

Во-первых, в комбайн уже не попадает солома и не надо сортировать зерна и стебли. Во-вторых, адаптер позволяет убирать даже полегшие зерновые в условиях высокой влажности. То есть, говоря проще, механизаторам уже не надо ждать у поля погоды. В-третьих, устройство может быть очень точно настроено на зерна определенного размера и таким образом до минимума сокращает потери.

Сам же процесс очесывания на редкость прост и наде*. жен. На барабане располагают своеобразные расчески, которые при его вращении аккуратно вычесывают зерно из стеблей и отправляют его по конвейеру прямо в накопительный бункер.

При этом сроки уборки удается сократить на 12 — 15 дней, снизить расход топлива на 20 — 30 процентов и одновременно увеличить производительность комбайна аж на 30 — 50 процентов!

Велосипед nfioqcuMcajoffi ueoSftefnatHb...

Уж сколько раз твердили миру: «Не изобретайте велосипед!» А изобретатели все не слушаются. И кстати, правильно делают. Очередную новинку на салоне проде* монстрировал московский изобретатель Андрей Евгеньевич Миронов.

— Нет, я вовсе не технарь, — рассказал он. — Бывший военный, юрист. Изобретателем стать заставила жизнь...

Дело в том, что несколько лет назад Андрей Миронович повредил спину, и на обычном велосипеде ездить уже не мог. Автомобиля у него не было, а сидеть дома все время ведь тоже надоедает. И тогда из частей и узлов обычных велосипедов он стал делать веломашину с удобным креслом. Получилась весьма устойчивая, неприхотливая трехколесная конструкция, на которой

8