Юный техник 2006-07, страница 6

Юный техник 2006-07, страница 6

вем вовсе не в такой стране, где лето — круглый год, а дожди идут строго по расписанию.

Так что владельцам кабриолетов то и дело приходится натягивать брезентовую крышу. От дождя она еще худо-бедно спасает, а вот как быть с зимней стужей и метелью? Нет, тут нужна крыша понадежнее. И не случайно подавляющее большинство легковых автомобилей на наших дорогах имеют жесткую металлическую крышу.

Однако попробуйте-ка сесть летом в автомобиль, после того как он часок простоял на солнцепеке. Ощущение, словно в бане.

В общем, прикинув так и этак, петербургские изобретатели, отец с сыном Александр Викторович и Дмитрий Александрович Рябовы, придумали два варианта трансформируемых кузовов. Или говоря проще, ухитрили<$* создать авто с жесткой крышей, которая тем не менее нажатием кнопки за несколько секунд может или убираться, превращая автомобиль в кабриолет, или надвигаться снова при первых же признаках непогоды.

В обоих случаях складная крыша не влияет на вместимость багажника. В одном случае она убирается в промежуток между спинками кресел и дугой безопасности, а в другой размещается под откидывающимся багажником.

Остроумно и довольно просто. Во всяком случае, конструкции Рябовых намного проще зарубежных аналогов.

Сшно из ... IfCKOflUtneAA &

Само по себе сито — изобретение древнейшее. Но его все продолжают совершенствовать. И дошли уже до наноуровня. А нанометр — это, между прочим, миллиардная доля метра. Для чего ситу дырочки такого размера?

Как пояснил мне главный специалист Института кристаллографии имени А.В.Шубникова РАН Николай Александрович Ларин, наносита, а точнее, трековые наномембраны представляют собой тонкие полимерные пленки или кристаллы, в которых есть система строго калиброванных пор. Или, говоря иначе, мельчайших 6

дырочек строго определенного диаметра. Диапазон диаметров этих пор колеблется в пределах 50 — 5000 нано-

I метров.

Это примерно в 100 раз тоньше человеческого волоса. И сверла такой «тонины», конечно, не сыскать. Так чем же делают подобные отверстия?

Оказывается, для этих целей специалисты привлекают ускорители, из недр которых в строго определенном направлении вылетают высокоэнергетичные частицы.

| Летят они со скоростью, в несколько раз превышающей скорость пули и сравнимой разве что с быстротой движения космического корабля по орбите — 7 — 10 км/с. Так что энергии им хватит, чтобы мгновенно «про-

I шить» самый твердый кристалл.

Диаметр же отверстий определяется величиной тех *5астиц, которые в данном случае вылетают из ускорителя. Это могут быть то ли тяжелые и большие (по меркам микромира, конечно) многозарядные ионы, или коллоидные частицы, или синхротронные излучения...

Ну а теперь самое время сказать, наверное, для чего трековые мембраны предназначены. Оказывается, они служат основой разного рода фильтров, которые используются для очень многих целей.

С их помощью, например, можно получать плазму из донорской крови, очищать лекарственные растворы от примесей, задерживать в воздухе, который поступает, скажем, в операционную, не только мельчайшие частницы пыли, но и болезнетворные микробы с вирусами. * Работают подобные фильтры и в так называемых «чистых комнатах», которые существуют в микроэлектронном производстве. Там пылинка, осевшая в процессе изготовления на поверхность микрочипа, может сразу и навсегда вывести его из строя.

Причем по качеству отечественные мембраны не хуже многих зарубежных, зато цена их намного меньше.

Не afifiu4b, не косшИь, а... вмчесмвсинь

Именно такой оригинальной насадкой — очесывающим адаптером — предлагают оснащать зерноуборочную технику в коллективных, фермерских и индиви-

1ля Jurnalov.NET