Юный техник 2006-07, страница 5

Юный техник 2006-07, страница 5

-— Основным направлением увеличения производительности компьютеров в наши дни является распараллеливание вычислительных операций, а то и создание ЭВМ с параллельной архитектурой, — рассказал мне начальник Центра инновационных разработок Ставропольского государственного университета Александр Александрович Смирнов. — Когда же операции ведутся параллельно, а не последовательно, это намного ускоряет вычисления...

А его коллега, доцент кафедры алгебры Павел Анатольевич Сахнюк попытался растолковать мне, как это делается. Сознаюсь сразу: многого я так и не понял, но кое-что все-таки уловил. Оказывается, мы с вами считаем в общем-то неправильно, пользуясь позиционной десятичной системой, опираясь на собственные 10 пал/ь-цев. Намного рациональнее было бы, если бы ivife пользовались для расчетов непозиционной системой, базирующейся на простых числах.

Разницу Сахнюк продемонстрировал мне на бумажке на примере сложения и умножения двух чисел. Обычно мы складываем два числа последовательно, начиная с младших разрядов и перенося постепенно те единички, что остаются «в уме», в старшие. Складывать параллельно старшие и младшие разряды не получится, поскольку неизвестно, сколько единиц и в каких разрядах придется переносить.

А вот если бы мы пользовались непозиционной системой, то все операции можно делать сразу. Этой системой, похоже, интуитивно пользуются люди-счетчш$£, способные мгновенно умножать, складывать, возводить в степень и делить огромные числа. Но как они делают это, многие из них рассказать не могут. Секундное озарение — ив голове возникает готовый ответ.

Однако теперь математики с физиологами кое в чем разобрались, и, используя в качестве аналога биологические нейроны человеческого мозга, смогли создать нейросетевой базис. А уже на его основе — микрочип, который по размерам схож с большой почтовой маркой. «Начинка» же чипа, как уже говорилось, напоминает нейронную структуру человеческого мозга.

4

В результате получился модулярный нейроускори-тель, который, будучи поставлен в электронную плату обычного компьютера, позволяет увеличить его производительность при решении некоторых задач более чем на порядок.

Такая новинка вполне может пригодиться и тем, кто в жизни не собирается заниматься математическими расчетами. Но в компьютерные игры ведь играют не только любители точных наук. И наверняка каждый хочет, чтобы изображение было почетче, реалистичней, а сам компьютер не «зависал» при переходе от одной операции к другой.

Все это, а также способность компьютера понимать человеческую речь, скоропись, узнавание своего хозяина по внешнему облику и еще многие другие качества |еожет придать вашей «персоналке» модулярный нейро-ускоритель.

ffybuua по Mefie науоЗно&ни

Хорошо летом прокатиться в открытом кабриолете, когда тело и голову приятно обдувает теплый ветерок, а лицо ласкают солнечные лучи! Однако мы с вами жи

Рябовы демонстрируют свои изобретения.

я Jurnalov.NET

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сам №7 2006
  2. Как сделать компьютер юный техник?

Близкие к этой страницы