Юный техник 2006-09, страница 47

Юный техник 2006-09, страница 47

ности, покрытой голубоватой растительностью. Синеют вершины далеких необыч ных гор, тускло поблескивают водоемы. Это принимается передача с движушейся по Mapov танкетки, которой управляет земной оператор. Меняются на экране картины загадочной природы, никогда ранее не виданные никем из людей. II вот наконец перед затаившими дыхание учеными появляются первые марсиане. Трудно сейчас сказать, какими они будут. Ясно одно; если Марс населен мыслящими, разумными существами, мы с мол сем установить с ними непосредственный контакт при помощи нашей танкетки. Для этого танкетка-лаборатория будет иметь разнообразную аппаратуру, в том числе приемопередающую телевизионную и радиотелефонную аппаратуру, управляемый по радио манипулятор — механическую руку, повторяющую движения рук оператора, находящегося на Земле. С помощью всей этой аппаратуры, также управляемой по радии с Земли, мы сможем понять язык и письменность жителей Марса, а также

дать им представление о нашей письменности и языке.

Поняв язык друг друга, мы уже сможем показать и объяснить друг другу важной in ир догтижрния б науке и технике, выяснить все интересующие нас вопросы.

Возможно, что разумных существ на Марсе нет. Это также поможет окончательно установить наша танкетка-лаборатория. И только после того как мы узнаем, с чем придется нам встретиться на Марсе, мы будем вправе приступить к планированию и организации большой экспедиции.

Расчеты автора показывают, что на проведение всех этих этапов «разведки ^ потребуется израсходовать 5 тыс. т конструкцич и топлива. Э^о в тысячи раз меньше, чем требуется израсходовать по проекту Брауна.

Учитывая бурный прогресс науки и техники, мы можем рассчитывать, что следующее великое противостояние Марса, в 1971 году, будет тем великим противостоянием, когда человечество установит первый радиотелефонный и телевизионный контакт с этой планетой.

45