Юный техник 2006-09, страница 46

Юный техник 2006-09, страница 46

различить объекты размером в несколько сот метров. Этого увеличения вполне достаточно, чтобы установить наличие или отсутствие искусственных сооружений на Марсе, подтвердить выводы Г.Л.Тихова относительно растительного мира планеты и получить достаточные данные о рельефе планеты, величине водоемов, если такие имеются, и ряд других данных. Кроме того, можно будет более точно измерить температуру у поверхности Марса.

На втором этапе разведки к Марсу снова отправится радиотелеуправляемая ракета. Она долетит до Марса и превратится на время в его искусственного спутника. При этом можно будет получить изображение всей поверхности Марса с расстояния в 1 — 3 тыс. км такого качества, что будут видны предметы величиной всего в несколько метров. Конечно, после этого можно будет судить, имеются ли на Марсе животный мир и мыслящие, разумные существа. Если, например, окажется, чго на Марсе есть мыслящие, разумные существа, то это значительно упростит даль

нейшие полеты на Марс, как об этом уже было сказано ранее.

Казалось бы, целесообразно в этом случае отправить на Марс экспедицию специалистов, которые прибудут туда для «установления добрососедских отношений» и проведения исследований. Однако посланцы Земли будут чувствовать себя не очень-то хорошо, находясь в совершенно новой для себя во всех отношениях обстановке, не зная языка жителей, возможностей их науки и техники, истории развития их общества и культуры. Поэтому необходимо провести еще и третий этап разведки, который будет уже скорей не разведкой, а «дипломатическим визитом» посланца Земли к марсианам. Правда, в голи «дипломатического представителя» перед жителями Марса предстанет... «специальная радиотелеуправляемая танкетка-лабора-тория, которая прибудет туда в рациотелеуправля-емой же ракете.

...На большом телевизионном экране перед группой взволнованных ученых проходит пестрая панорама странной мест

44