Юный техник 2006-09, страница 43

Юный техник 2006-09, страница 43

■^Cyic___ _

-«Af"^' к -В MA— ^ IЛ ^ -Mi ./fc/w^i—r

Специальными астрономическими исследованиями установлено, что атмосфера Марса, хотя и более разреженная, чем земная, вероятно, содержит в небольших количествах кислород и воду.

На полюсах планеты периодически появляются и исчезают белые «шапки», которые считаются снеговыми. Наличие растительности на Марсе подтверждается многочисленными остроумными исследованиями периодических изменении в окраске некоторых участков поверхности планеты в различные времена марсианского года. Эти исследования были проведены членом-корреспондентом Академии наук СССР Г.А.Тиховым.

Значит, жизнь на Марсе возможна? «Да!» — отвечают специалисты. Но ка-кие формы жизни, кроме растительной, могут существовать на Марсе? Имеется ли на нем животный мир? Может быть, там живут и мыслящие, разумные существа? Это спорные вопросы. Дать правильные ответы па них сейчас невозможно.

Даже попав на искусственный спутник Земли, который в будущем может быть создан, астрономы все-таки не смогут решить эти загадки Марса.

Остается, как кажется, единственный выход: послать на Марс экспедицию, которая и займется его исследованием. Просто ли это? Нет, очень сложно. Во первых, чрезвыча! 'то сложно построить космический корабль, который с большим экипажем смог бы долететь до Марса и вернуться нязад, на Землю. Во вторых, мы не знаем пока, как

41