Юный техник 2006-09, страница 42

Юный техник 2006-09, страница 42

Зшт-

Кандидат технических наук Ю.С.Хлсбцевич

В сентябре, когда вы получите этот номер журнала, телескопы обсерватории всего мира будут направлены на Марс. Он будет особенно ярко сиять в сентябрьском небе, потому что расстояние между Марсом и Землей сократится до минимального: «всего» 57 млн. км будут разделять их. Такое положение Марса, называемое великим противостоянием, наблюдается редко, один раз в пятнадцать-семнад-цать лет, и длится недолго. Поэтому астрономы с нетерпением ожидают великих противостояний. Именно в это время можно надеяться найти ответ на бесчисленные загадки таинственной планеты.

Почти сто лет астрономы всех стран стремятся

раскрыть тайну сетки из прямых линий на поверхности Марса. Что это, чудовищные трещины в коре планеты или сливающиеся в длинные нити пестрые пятна; протянувшиеся на сотни километров узкие полосы растительности, окаймляющие каналы, построенные разумны-ми существами?

Около Марса кружатся два спутника, один из которых успевает обежать его почти три раза за марсианские сутки. Размеры их очень малы (всего несколько километров в поперечнике), а скорость движения, форма орбш и близость к Марсу вызывают недоумение, так как в Солнечной системе не открыто больше подобных спутников.