Юный техник 2006-09, страница 44

Юный техник 2006-09, страница 44

будут влиять на организм человека ультрафиолетовая и космическая радиация, состояние невесомости, переходы от состояния невесомости к воздействиям ускорения, сколь опасно столкновение с метеоритами и т.д.

В-третьих, сам полет к Марсу, особенно первые, довольно рискован. Межпланетные рейсы напоминают упражнения акробатов, ловко перелетающих под куполом цирка с одной качающепся трапеции на другую. Земля и Марс перемещаются в мировом пространстве со скоростью 29,3 км/с и 24 км/с соответственно, и если будут допущены ошибки во времени вылета, продолжительности полета и моменте «прима рсения», межпланетные путешественники не только не попадут на Марс, но и не смогут вернуться обратно па Землю.

Работающий в СЛПА немецкий конструктор Вер-нер фон Браун выступил

недавно с проектом посылки па Марс большой экспедиции из 70 человек. Для проведения такой экспедиции необходимо сначала создать грандиозный искусственный спутник Земли на высоте 1730 км. Части для него (весом по 25 т) доставят за 1000 рейсов трехступенчатые ракеты со стартовым весом С400 т. С этого спутника и начнется, собственно, полет к Марсу 10 больших ракет массой по 3720 т каждая, которые будут собраны уже на спутнике из готовых частей.

Продукты питания, вода, кислород, специальное оборудование, paiсетное топливо для возвращения на Землю, которые нужно взять на борт раке г, будут весить много сотен тонн. Расчеты Брауна показывают, что одного ракетного топлива для подобной экспедиции по-1 о* буется и зрасходовать около 6 млн. т.

Для того чтобы представить себе величину этой цифры, вспомните, что, например, годовая добыча нефти в СССР составляет