Юный техник 2006-09, страница 70

Юный техник 2006-09, страница 70

МОТОР

та шмтм

Каждому, кто успел хоть немного покататься на роликовых коньках, приходит в голову идея пост авить на них мотор. Тем не менее изобретателей, работающих в этом направлении, очень немного, в XX веке их было всего... 7 человек.

Первым оказался голландец Макс Соблик. В 1901 году он полнил в Германии первый патент на роликовые коньки с пневматическим двигателем. К сожалению, автор не сообщал, откуда взять для них сжатый воздух.

В 1924 году Ганс Гебхард из Мюнхена запатентовал, а затем изготовил коньки с бензиновым мотором. Мотор соединялся с колесами цепной передачей. Для охлаждения служил бачок с водой.

О результатах их испытаний нам ничего не известно, но мы можем о них поразмышлять. Прежде всего, отметим, что условия работы всех элементов роликовых коньков весьма тяжелы. Вызвано это тем, что диаметр роликов невелик, а дорожное покрытие всегда имеет выбоины и шероховатости, сравнимые с ним по размерам. Поэтому качение ролика напоминает езду по булыжной мостово^ . Ролики испытывают сильные удары как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении. К ним добавляются удары от неизбежных при езде на коньках всякого рода прыжков и падений. Возникающие при этом ускорения намного превышают те, что появляются при самых крутых виражах самолета-истребителя.

Вот почему производство надежных роликовых коньков освоили лишь немногие предприятия, являющиеся филиалами аэрокосмических фирм. Все сказанное относится, прежде всего, к роликовым конькам обычного типа. Если же на них появится двигатель, то возникнут

68