Юный техник 2006-09, страница 73

Юный техник 2006-09, страница 73

корпус узла, а также две пружинные и одну резино« вую муфт ы.

В нашей стране единственным человеком, работавшим над коньками с мотором, был профессор электротехник Г. Бабат. В середине 30-х годов он предложил роликовые коньки с электромото

Ради этого колесо конька он соединил с пружинной муфтой при помощи еще одной гибкой резиновой муфты, допускающей значительные изгибы оси вращения.

В начале ВО-х годов е популярных жу риалах появлялась фотография американского инженера, разъезжающего по территории завода на роликовых коньках с мотором. Весьма вероятно, что это и был сам Виллиам Венсел.

На фотографии было видно, что с мотором соединены два конька. В тагсом случае при поворотах колеса коньков должны были бы вращаться с разной угловой скоростью, как это происходит при повороте автомобиля. Очевидно, что здесь, как и в автомобиле, пришлось применить дифференциал.

Несколько слов о возможности самостоятельного изготовления подобных коньков на основе готовых коньков с четырьмя роликами.

Для движения человека к ним вполне достаточно подвести мощность около 200 Вт. Ее можно взять от мотора старой газонокосилки или бензопилы.

В качестве гибкого вала вполне пригодны валы от имеющихся в продаже шлифовальных машин. Их при- Рис. Ш меняют слесари по штампам к зубные техники.

Узел передачи мощности от вала к колесу содержит две конические шестерни. Их вы найдете в любой старой дрели. Останется лишь самостоятельно изготоеить

71