Юный техник 2006-09, страница 75

Юный техник 2006-09, страница 75

тцейся подвеске. Электромотору, в отличие от двигателя внутреннего сгорания, вибрация и толчки не страшны. Коробка передач ему не нужна, поскольку электромотор, подобно паровой машине, сам изменяет крутящий момент в соответствии с дорожными условиями.

Получился универсальный приводной узел, которым изобретатели предлагают ставить не только на коньки, но и на роликовые доски.

Энергию для своей работы мотор получает от аккумуляторной батареи.

В одном из вариантов своего патента они предложили питание коньков от солнечных батарей, расположенных на одежде человека.

В 2003 году наконец появились экспериментальные образцы коньков с электромотором индийской фирмы «Аэроскэйт». В них мотор с угловой передачей укреплен позади ботинка.

И еще несколько слов о возможности самостоятельного изготовления. Привод, предложенный японскими изобретателями, на первый взгляд, предельно прост. Но он требует мотора с замедляющим редуктором внутри. Такие моторы можно взять из механической отвертки, но лучше достать отечественные моторы марки МУ-] 00, которые применяются в узлах промышленной автоматики. При наличии электромоторов изготовление коньков станет делом сравнительно несложным. В качестве источника энергии подойдут герметичные аккумуляторы для электроинструмента.

А. ИЛЬИН Рисунки автора

Незнакомец, проникший в журнал % ОЕсазался одноклассником Баси и Пети Бобо Белоручки-ным.

— Знаете, ребята, я решил перейти в эту школу. Здесь приятная творческая атмосфера.

73