Юный техник 2006-09, страница 77

Юный техник 2006-09, страница 77

ЗАОЧНАЯ HI

Сейчас с излучением от СБЧ печей все нормально, печи конструируют так, чтобы их излучение не превышало нормированный уровень, однако, как показывает практика, при интенсивном использовании и недостаточно внимательном уходе излучение печи может многократно возрастать из-за износа узлов крепления дверцы камеры или попадания жира на контур прилегания дверцы к корпусу. Еще опаснее неумелый ремонт печи. Поэтому уровень излучения необходимо ьремя от времени контролировать. Для этого пригодно устройство, принципиальная схема которого приведена па рисунке 1. Излучение печи наводит на выводах диода VD1 сигнал, который им же детектируется и по витому шнуру поступает на вход операционного усилителя DA1. Его выходной сигнал

ЗЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

попадает на эмиттер! сый повторитель, собранный на транзисторе VT1. При достаточной амплитуде сигнала загорается светодиодный индикатор HL1. Устройство работает при нажатии па кнопку SB1. Если световой сигнал появляется при расстоянии 5... 10 см от печи, значит, она исправна. Свечение светодиода на значительно большем расстоянии свидетельствует о неисправности печи.

В контрольном устройстве можно использовать резисторы МЛТ-0,125, а на месте VD1 другие смести-тельные СВЧ-диоды, способные работать на частотах выше 1000 мегагерц. При этом для повышения чувствительности прибора целесообразно подобрать номинал резистора R1. Источником питания устро: i-ства может1 служить малогабаритная батарейка типа «Кроны».

— Ты человек с узкими интересами, — сказал Петя. — Быть радиолюбителем, торчать всю жизнь возле радиоприемников...

— Радио — узкая специальность? А знаешь ли ты, что радиотехника сейчас всюду? В любой статье журлала я ее найду.

— Спорим! Если ты окажешься прав, я тоже стану радиолюбителем.

75