Юный техник 2006-09, страница 79

Юный техник 2006-09, страница 79

ющая, имеющая отрицательную полярность, отпирает транзистор VT2, заставляя светиться све-тодиоды HL1; это укажет, что прибор находится в зоне интенсивного электромагнитного излучения.

Проверить работу прибора можно, поднеся антенну WA1 к звучащему электромагнитному звонку телефона либо к включенной вибрационной электробритве на расстоянии порядка 10 см. Тот же сигнал индикатора, вызванный излучением, укажет на потенциальную опасность последнего. Направление на него можно определить, пользуясь свойством направленного приема антенны WA1. Ее катушка L1 должна содержать порядка 2000 витков провода ПЭЛШО-0,12, намотанных между картонными щечками, отстоящими друг от друга

П

на 25 мм. Щечки приклеивают к трубке из плотной бумаги, внутрь которой вставлен стерженек из феррита 600 НН длиной 25 и диаметром 8 мм.

Для питания прибора можно использовать три последовательно включенных гальванических элемента типоразмера «ААА». Цоколевка (расположение выводов) упоминаемых в статье микросхемы и транзисторов приведена на рисунке 3. Заметим, что выводы базы, коллектора и эмиттера у транзисторов серий КТ315 и КТ361 расположены одинаково, но они имеют разный тип проводимости (п-р-п у КТ315 и р-п-р у КТ361); обозначение группы «Б» у серии КТ315 располагается сбоку широкой грани корпуса, а у КТ361 — посередине.

Ю. ПРОКОПЦЕВ

— Сдавайся! — торжествующе воскликнул Верхоглядкин на деревообделочном заводе. — Где радио?

За Дотошкина ответил мастер завода:

— Как же, мы сушим древесину с помощью радио! — И он показал ошеломленному Верхогляд-кину простейшую схему высокочастотной электросушилки.

77