Юный техник 2006-09, страница 80

Юный техник 2006-09, страница 80

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

Вопрос — ответ

Кто первым придумал передавать электроток по проводам.?

Виктор Самохвалов, г. Смоленск

Говорят, первым случаем передачи электричества на расстояние считается эксперимент, проведенный в середине XVII века во Франции аббатом Жаном-Антуаном Нолле. По его указанию 200 монахов Картезианского монастыря взялись за руки, составив шеренгу длиной около мили. И когда аббат разрядил на первого в шеренге электрозаряд лейденской банки первого в мире конденсатора, — самый сильным удар иочукство-вал последний монах.

В промышленности передачу электроэнергии по проводам начали осуществлять в 90-х годах XIX

века. Сначала эксперименты велись с постоянным током, но потерн при этом достигали 75%. Так что пришлось перейти к току переменному. Уже первая линия электропередачи трехфазного переменного тока, на ча вшая действовать в 1891 году на территории США, позволила снизить потери до 25%.

Насколько часто люди видят НЛО?

Аркадии Семенцов.

г. Воронеж

Это как кому повезет. В частности, говорят, что именно в Воронеже наблюдатели фиксируют «летающие тарелки» наиболее часто. Или, быть может, здесь живут люди с наиболее богатой фантазш

Ну, а если серьезно, то всемирно известный писатель-фантаст Артур Кларк утверждает, что видел НЛО за свою жизнь несколько десятков раз. Однако всякий раз, подумав, находил увиденному вполне прозаичное объяснение.

По его словам, наиболее

часто за НЛО люди принимают Венеру, пролетающие самолеты и спутники, редкие оптик о-атмосфгр-ные явления...

78