Юный техник 2006-09, страница 81

Юный техник 2006-09, страница 81

«Представьте себе, что мог бы подумать человек, впервые увидевши й радугу, — пишет он. — Геометрически правильная, разноцветная дуга наверняка должна была бы вызвать у него мысль об ее искусственном происхождении. Однако с раннего детства все мы видим радугу достаточно часто, знаем, как она получается, а потому и не выдвигаем подобных гипотез. Аналогичные объяснения в подавляющем большинстве случаев можно наг-ги и для других, более редких, атмосферных или иных явлений. Нужно только не лениться и подумать хорошенько. Пока мне это удавалось, а потому я и не верю ни в какие «летающие тарелки »...»

Не знаете ли вы, чти такое «буккроссинг»?

Наталья Смирнова, г. Вышний Волочек

На Западе, прежде всего в США, этим термином обозначают новомодное веяние, главную идею которого можно, пожалуй, выразить так: «Прочитал книгу — передай другому».

Придумал его в 2001 году специалист по ин

тернет-технологиям Рон Хорнбеккер. Когда количество книг в его доме перевалило разумные пределы, он взял несколько книг, наклеил на каждую бумажку с просьбой нашедшего книгу отметить-ся на его сайте и начал оставлять томики на скамейке в парке, в вагоне метро, на столике кафе.

Скоро его примеру последовали другие, и сейчас в мире насчитывается уже около полумиллиона бук-кроссеров в 130 странах мира. Есть та]сие и у нас. Так что при желании вы можете отметиться на сайте M4vw.bookcrossiiig.ru, приклеить к обложке книжки бумажку-объяс-нялку и оставить томик в людном месте.

Интернет, впрочем, предоставляет еще одну возможность. Вы можете найти себе партнера и просто поменять нужную ему книжку на ту, что интересует вас.

Самый же простой и полезный для общества в России способ избавиться от ставших ненужными вам книг — просто отнести их в ближайшую библиотеку, где у вас их примут с большой благодарностью.

79