Юный техник 2006-09, страница 74

Юный техник 2006-09, страница 74

ром, получавшим энергию от проложенного под асфальтом провода, питаемого токами высоком частоты.

Провод подобно виткам первичной обмотки трансформатора создает электромагнитное поле. Его принимает вторичная обмотка, расположенная на коньках. Получается электрический ток, которые после выпрямления при помощи диода приводил в действие электромотор.

Бабат построил и испытал тележку, работающую на таком принципе. Ходовые качества она имела великолепные, но потери при передаче энергии токами высокой частоты достигали 80 %. Кроме того, выяснилось, что высокочастотное электромагнитное поле небезопасно для человека, и работы в этой области были прекращены.

Профессор Бабат лишь ограничился сообщениями в печати, а патент на свое изобретение не оформлял.

Однако идея электропривода коньков жиьа. В 1987 году во Франции, а годом позже в США патент на них получил Джим Ватт л.

Его коньки по сути миниатюрные автомобили. Каждый конек имеет независимую подвеску колес. Мощность к ним подается от электромотора с коробкой передач через дифференциал и шарниры. Одним словом, все как на автомобиле. Очевидно, и цена на такие коньки будет автомобильно-астрономическая.

Последним в XX веке был полученный в США в 199С году патент японских изобретателей Садао Эндо, Юшито Токинаго и Казуо Сасаки. Они соединили колесо конька с электромотором (рис. 4) при помощи резинового пассика, а всю систему расположили на качаю-

72