Юный техник 2006-09, страница 72

Юный техник 2006-09, страница 72

момент„ а оболочка зашищает его от контакта с окружающими предметами и предотвращает перекручивание. Не будь ееt трос при малейшей нагрузке завязался бы узлом.)

Трос гибкого вала упруг и эластичен. Поэтому он не пропускает па вал двигателя силы ударного скручивания, но и сам нуждается в загците от нее. Вот как изобретатель решил эту гроблему.

На рисунке 2 вы видите узел соединения гибкого вала с колесом конька. Он состоит из пары конических шестерен. Диаметр шестерни, сидящей на гибком валу, в 2 — 3 раза меньше, чем у шестерни на колесе. Получается замедляющая передача. Она позволяет применить тонкий гибки./ вал, вращающимся с большой скоростью. Между гибким валом и малой шестерней расположена пружинная муфта, гасящая крутильные колебапия, способные передаться на вал. Подобная муфта расположена между большой шестерней и колесом. Она защищает уже сами шестерни от ударно-крутильных колебаний, поступающих с колес.

Вы видите, как солидно, прочно, с применением толстых стальных раскосов выполнен сам узел гибкого вала (рис. 3). Однако закреплять его неподвижно изобретатель не счел нужным, ибо тогца на нем при малейшем толчке возникали ли бы значительные ломающие усилия. Виллиам Венсел избежал их, позволив узлу гибкого вала в небольших пределах поворачиваться относительно вертикальной и горизонтальной осей.

70