Юный техник 2006-10, страница 13

Юный техник 2006-10, страница 13

ВЕСТИ ИЗ ЛАБОРАТОРИЙ

Конечно, масштабы этих соревнований меньше, чем тех, за которыми следили миллиарды болельщиков во всем мире. Тем не менее, рискуя навлечь на себя гнев любителей футбола, можно сказать, что судьба человечества зависит больше вовсе не от чемпионата по футболу среди людей. Именно во время соревнований роботов испытываются те технологии, которые рано или поздно окажут значительное, а может, и решающее влияние на судьбу человечества.

Для соревнований роботов в павильонах Бременской ярмарки были оборудованы 52 игровые площадки. При этом состязания проводились сразу по 5 категориям.

Наиболее массовой по числу участников является так называемая виртуальная лига. В ней играют не реальные роботы на игровом поле, а некие виртуальные агенты. И сражения между ними проводятся в недрах компьютерной памяти. Каждая команда, как и положено, состоит из 11 игроков, но игра длится всего два тайма по 5 минут.

Однако то, что на первый взгляд напоминает примитивную компьютерную игру, на самом деле является соперничеством достаточно сложных программ. Ведь по правилам «Робокампа» люди не имеют права вмешиваться в действия роботов, и те совершенно самостоятельно принимают все решения, а затем выполняют их, исходя из ситуации, складывающейся на поле.

Более зрелищными являются соревнования малой лиги. На площадке размерами со стол для пинг-понга, покрытой зеленым сукном и огороженной барьером высотой в 10 см, бегают реальные роботы высотой по 15 см, которые гоняют мячик для гольфа.

В каждой команде по пять игроков, а длится матч два тайма по 10 минут.

По словам Дениса Бахура, программиста из Бремен-ского университета, управление всеми командными действиями игроков осуществляют компьютеры. Они наблюдают за перемещениями роботов с помощью видеокамеры, подвешенной над игровым полем на высоте 3 м. Все команды на перемещения роботы, напоминающие по внешнему виду игрушечные пластиковые

Для Jurnalov.NET