Юный техник 2006-10, страница 16

Юный техник 2006-10, страница 16

третьем месте оказались японцы, а вот на четвертое неожиданно для многих вышли специалисты Ирана, опередив специалистов из многих других стран, в том числе и российских.

Публикацию подготовил Г. МАЛЬЦЕВ

Кстати...

^ РОБОТ В ТУННЕЛЕ...

Итальянские инженеры разрабатывают и испытывают роботов, которые должны ликвидировать пожары и оказывать помощь людям в горных туннелях. Печальный опыт прошлых лет свидетельствует о том, что любая мало-мальски значительная авария в транспортном туннеле чревата очень тяжелыми последствиями, в особенности если возникает пожар.

Поэтому итальянское министерство транспорта поручило специалистам факультета транспорта и информатики Неапольского университета создать систему предупреждения и тушения пожаров в туннелях. Уже начался монтаж первых таких систем, где главную роль играет робот-пожарный, способный перемещаться вдоль туннеля по рельсу, подвешенному под потолком.

Само устройство представляет собой капсулу с тремя брандспойтами, за которыми тянутся шланги от пожарного водоема, размещенного на въезде и выезде из туннеля. «Как только приходит сигнал от датчиков дыма II температуры, наш робот тут же мчится к месту происшествия со скоростью 80 км/ч и заливает огонь», — рассказал один из создателей робота, инженер Домени-ко Пьятти.

Сам робот, облицованный керамическими плитками, аналогичными тем, что используются для обшивки «шаттлов», способен выдерживать температуру до 1500° С.