Юный техник 2006-10, страница 19

Юный техник 2006-10, страница 19

ствовали и известные ученые-минералоги, академики Леман, Брикман и Канкрин, их коллега А.М.Карамы-шев прочел удивительную лекцию, сопровождавшуюся демонстрациями полученных результатов.

«Господа! — провозгласил оратор. — Сегодня я покажу вам придуманное мною действие над горными породами. Оное действие сводится к приданию идеальной прозрачности горным породам. Изобретенный мною аппарат пока несовершенен, но он действует»...

С этим словами академик Карамышев продемонстрировал ошеломленной аудитории, как под воздействием его аппарата известняковый шпат стал прозрачен, словно стекло.

Ученый полагал, что с помощью сделанного им открытия исследователи в будущем смогут усматривать «под землей всякие руды и металлы, увидят нутро печей, узрят суть чудесных превращений веществ».

Однако до сих пор никто толком не знает, как работал загадочный аппарат Карамышева. А судьба самого ученого довольно трагична. Вскоре после той лекции он почему-то прервал свою блестящую научную карьеру, покинул столицу и оказался, по меркам того времени, в полнейшей глуши — в Иркутске. И оставался он там долгих 10 лет, почти до самой своей смерти.

Сам же его прибор таинственным образом исчез.

Что же произошло? По мнению известного историка А.Б. Широкорада, скорее всего Карамышев создал некое устройство, которое выдавало поток электромагнитного излучения неизвестного спектра и частоты, в лучах которого многие вещества и предметы становились прозрачными.

Изобретением, как считают некоторые исследователи, заинтересовались военные чины. И когда ученый отказался от сотрудничества, его, чтобы сохранить завесу секретности над перспективной разработкой, сослали в глушь...

UHCtHfUfMeHtn спецаген&а

Впоследствии изобретатели не раз и не два подступали к этой проблеме, пытаясь решить ее разными способами. Известно, например, что в 30-е годы XX века

20

Для Jurnalov.NET