Юный техник 2006-10, страница 18

Юный техник 2006-10, страница 18

ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ

Человёка-невидимку, если помните, придумал Герберт Уэллс. Он же и показал, как неуютно жить такому человеку. В самом деле, не будешь же ходить все время голышом?

Пытливый читатель может найти в романе английского фантаста еще две неясности. Во-первых, так и остается неясно, каким образом можно стать невидимым. Во-вторых, человек-невидимка вдобавок ко всем неудобствам должен быть еще и... слепым. Ведь световые лучи тогда проходили бы через его глазные яблоки, не преломляясь и не отражаясь, а значит, герой романа ничего бы не видел.

Так что плащ Гарри Поттера в этом смысле намного удобнее. Его можно надеть поверх любой одежды и все равно оставаться невидимым. А еще лучше, пожалуй, обзавестись шапкой-невидимкой, бытующей в русских сказках.

Физические «еро/а/ш»

Однако сказки сказками, но давайте подумаем, как бы мы с вами действовали, получив техзадание на изобретение подобного устройства.

Прежде всего, нужно, наверное, изучить, что реально сделано в этой области.

Первое, что приходит в голову, — фокус с бриллиантами, неоднократно описанный во многих книгах. Как известно, если опустить бриллианты «чистой воды» в ту самую чистую воду, они станут невидимыми.

Известна и физическая подоплека этого фокуса. Коэффициент преломления световых лучей в алмазе и в воде прочти одинаков. Потому бриллианты как бы исчезают.

Кстати, этим свойством издавна пользуются некоторые жители морских глубин. Их тела, как и наши с вами, на 80, а то и все 95% состоят из жидкости. Поскольку оболочка медузы почти прозрачна, в воде это животное почти невидимо.

Подобные же физические «фокусы» возможны не только в воде, но и в воздухе. По некоторым сведениям, 27 января 1776 года в одной из аудиторий Петербургского Горного училища, где, кроме студентов, присут-

дя Jurnalov.NET