Юный техник 2006-10, страница 10

Юный техник 2006-10, страница 10

ИНФОРМАЦИЯ

УНИВЕРСИТЕТ «ДУБНА» стал одним из первых в нашей стране высших учебных заведений нового поколения. «Преобразование вуза ведется в рамках национального проекта «Образование», который направлен на повышение конкурентоспособности молодых российских специалистов на мировом уровне», — сообщил ректор университета, доктор технических наук, профессор Олег Кузнецов.

В последние годы качество подготовки студентов и известность самого вуза возросли настолько, что нескольких выпускников пригласили на работу в престижные европейские и североамериканские научные центры, а аспирантка Алена Можаева даже выиграла всемирный конкурс, проводимый НАСА, и теперь отправляется работать в Хьюстон.

Сам же университет в ближайшие годы на

мечено превратить в научно-производствен-но-инновационный центр наукограда, способный осуществлять высокотехнологичные проекты на уровне лучших мировых стандартов.

СТРАТЕГИЧЕСКОЙ ОБНОВЛЕНИЕ происходит на нашем военно-морском флоте. Впервые за последние полтора десятка лет на верфях заложены фрегаты и корветы нового поколения, которые строят с использованием технологии «стеллс». А на действующие корабли стало поступать новое вооружение. Так, в самом скором времени подводный крейсер стратегического назначения «Юрий Долгорукий» (проект 955 «Борей»)* будет оснащен новым ракетным комплексом, основу которого составляет баллистическая межконтинентальная ракета «Булава», способная обмануть любую систему ПРО.

ИНФОРМАЦИЯ

ю