Юный техник 2006-10, страница 8

Юный техник 2006-10, страница 8

Рабочее место водителя устроено по всем правилам эргономики, с повышенным комфортом, как в автобусе высшего класса. И это понятно: ведь водителю-дально-бойщику приходится проводить в своем кресле по много часов подряд.

Схема же седельного тягача оказалась перспективной: во-первых, теперь каждый автомобиль может перевезти за один рейс в 1,5 — 2 раза больше груза, чем раньше, во-вторых, очень удобна погрузка-выгрузка. Доставил тягач трейлер на место, отцепил его, подцепил новый, уже загруженный, и может снова отправляться в путь.

fcouuf яцжнм «желйиле е?ЬА#амл» ?

Несколько особняком среди других большегрузных машин стоят шарнирносочлененные тягачи и самосвалы. На российском рынке это семейство представлено разработками ЧДСМ имени Колющенко, МоАЗа, БелАЗа, а также Caterpillar, Komatsu, Terx, Astra, Bell. Ведущее место, пожалуй, занимает Volvo Construction Equipment. Одну из машин этой формы — Volvo A40D — сотрудники Сибтранса прозвали между собой «желтым дьяволом». Отчасти за характерную окраску машин, отчасти — за характерный рев и мощь мотора.

Впрочем, в наших природных условиях даже «дьяволам» приходится нелегко. По словам главного инженера Сибтранса Виктора Побережного, несмотря на то, что в нашу страну производители поставляют машины, изначально предназначенные для Аляски, в Сибири им

Суммарная длина трехзвенного тягача превышает 38 м. Причем п случае необходимости с задней платформы, как пидите, можно скатить и подсоединить к автопоезду еще один прицеп.

1дя Jurnalov.NET