Юный техник 2006-10, страница 6

Юный техник 2006-10, страница 6

ЛоговоftuM. о всшковках

Автомобили этого типа — тоже, наверное, типично российское явление. Вахтовками, как известно, у нас называют специальные автобусы, базирующиеся, как правило, на шасси мощных двухосных грузовиков. Они предназначены для доставки сменных бригад на буровые, передвижения ремонтно-аварийных бригад вдоль магистральных трубопроводов, линий электропередачи.

С 2000 года серийное производство таких специализированных автобусов налажено на Уральском автозаводе, причем почти ежегодно продукция уральцев модернизируется и улучшается. Недавно, к примеру, модельный ряд пополнился бескапотным спецавтобусом «Урал-32552-47» и капотньш «Уралом-3255-41», созданным с учетом требований специалистов ООО «Ям-бургГаз Добыча».

У варианта без капота кузов с 20 пассажирскими местами сдвинут вперед, чтобы уменьшить общую длину машины и тем самым увеличить ее маневренность. Кузов и кабина снабжены отопителями, позволяющими не замерзнуть даже в самые сильные морозы, переговорным устройством и двумя рабочими столиками.

Двойное остекление на окнах, герметизация дверей также позволяют не бояться капризов погоды. А если вдруг станет жарко, салон можио проветрить с помощью вентилятора и люка на крыше.

Комфорту пассажиров в немалой степени способствует хорошая амортизация и шу-моизоляция кузова. Места для пассажиров снабжены ремня-«Урал-4320-01» имеет ку- ми безопасности, откидывающимися спинками. При этом зы, так и людей. сиденья центральных рядов

можно еще и раздвинуть, чтобы на них с удобствами разместились люди в объемной спецодежде.

Предусмотрены и места для багажа. Инструменты, сумки с едой и одеждой можно разместить в 4 объемистых отсеках, расположенных в задней части кузова.

Аналогичными удобствами, включая откидной трап и высокую крышу, снабжен и кузов «Урала-3255-4».

А вот грузопассажирский автобус «Урал-325512-41» интересен тем, что кузов его поделен примерно на две равные части. Впереди расположена комфортабельная кабина на 8 человек. В задней же, открытой, части можно разместить до 3 т различных грузов и оборудования. Причем с их погрузкой и выгрузкой легко справится кран-манипулятор ИМ-20 Ишимбайского завода «ИН-МАН». Он закреплен на раме сразу за задним бортом.

Грузоподъемность манипулятора 990 кг, а максимальный вылет стрелы — 3,57 м.

Грузопассажирский автомобиль «Урал-325512-41» с краном-манипулятором.

/Зоешше — йгоже Moqu

Знаменитый КамАЗ, наряду с Уральским автозаводом, кроме гражданских машин, выпускает и военные грузовики. Так, в семействе «Мустанг», состоящем из машин разного назначения, ' выделялся двухосный КамАЗ-4350 'I с бронированной кабиной.

Интересная деталь: бро- КамАЗ-43501

нирование кабины может для десантных войск.

Для Jurnalov.NET s