Юный техник 2006-10, страница 9

Юный техник 2006-10, страница 9

пришлось нелегко. Если на Аляске морозы в -30° С — редкость, то у нас отметка термометра и за -50° С переваливает.

Так что представителям фирмы пришлось, что называется, на ходу учитывать и эти природные особенности. Надо сказать, что отреагировали они довольно быстро, поставив на машины теплозащитные экраны, изменив систему обогрева мотора, кузова и кабины.

Тем не менее, по мнению наших инженеров, для условий Сибири необходимо, чтобы машину можно было эксплуатировать в интервале температур от +50° С до —С. Но смогут ли достичь этого идеала даже лучшие специалисты мира, сказать пока трудно. Ведь прежде свое слово должны сказать материаловеды, которым нужно разработать сплавы, резину, стекло и пластики, способные работать в таких почти космических условиях.

Otfcnjta#UMXi в noxoq «6егемо&» ...

А вот представителям Минского завода колесных тягачей (МКЗТ) пришлось недавно решать задачу, можно сказать, противоположного толка. Если в Сибири основную трудность представляют все-таки морозы, то в Объединенных Арабских Эмиратах — жара. И когда от тамошнего президента, шейха Заеда бин-Султана аль-Нахайяна пришел заказ на изготовление многотоннажного сочлененного транспортера, им пришлось немало поломать голову, чтобы учесть все пожелания заказчика.

Прежде всего, автопоезд должен был иметь суммарную длину около 40 м и грузоподъемность, достаточную для перевозки двух танков или трех гусеничных

боевых машин типа БМП-4. Полная масса этой махины должна была превышать 200 т!

В итоге работы белорусских конструкторов на свет появился МЗКТ-74135-99942-83721. За этим 15-знач-ным индексом скрывается трехзвенный автопоезд, состоящий из капотного четырехосного седельного тягача МЗКТ-74135, трехосного полуприцепа-тяжеловеса МЗКТ-99942 и четырехосного прицепа M3KT-83721.

Схема с капотом многим кажется устаревшей. Однако, по словам эксперта Дмитрия Гладкого, в данном случае следовало иметь в виду, что мерседесовскому двйгателю V12 мощностью 796 л.с. иначе просто могло бы не хватить места. Причем в дополнение к мотору пришлось поставить еще и систему дополнительного охлаждения — ведь двигаться вся эта махина должна по пустыне, где температура на солнце может зашкаливать за 60° С. В итоге внешне машина теперь немного смахивает на бегемота, за что и получила соответствующее прозвище.

Немало поработали конструкторы и над самой кабиной. Как и капот, она изготовлена из пластика, имеет 4 двери и рассчитана на экипаж из 9 человек. Не забывайте, что комплекс рассчитан на перевозку преимущественно военной техники, а при транспортировке таких грузов возможно всякое...

Кабина имеет эффективную систему охлаждения. Так что в самую жару тут столбик термометра не поднимается выше 20° С.

Шины на колесах изготовлены из специальной термостойкой резины. Кроме того, предусмотрена возможность оснащения колес так называемыми «бедлоками» — резиновыми бандажами, которые позволяют продолжать движение даже в том случае, если колеса пробиты.

Каждое звено автопоезда снабжено собственными трапами, по которым боевая техника без труда грузится собственным ходом.

Испытав первый экземпляр машины, шейх недавно заказал еще один. Значит, машина понравилась. И это тем более приятно, поскольку конкурировать нашим соседям пришлось с такими именитыми конкурентами, как Tatra, MAN, Mercedes-Benz и другими.

Для Jurnalov.NET