Юный техник 2006-10, страница 7

Юный техник 2006-10, страница 7

осуществляться в двух вариантах — открытом и скрытом. В последнем случае отличить бронированную кабину от обычной внимательный взгляд может лишь по наличию бойниц.

Многие посетители выставки обратили внимание и на КамА.3-43501, предназначенный для замены устаревшего ГАЗ-66, использовавшегося в воздушно-десантных войсках.

Кроме того, завод в Набережных Челнах представил автоцистерну АЦПТ объемом 8,7 куб. м на шасси КамАЗ-43118, топливозаправщик AT3-7,3 и другие специализированные автомобили.

Все военные автомобили отличает повышенная надежность агрегатов, а также независимая подвеска, позволяющая машинам преодолевать бездорожье.

Приятно также отметить, что на военных автомобилях появляется невиданная ранее роскошь — климатические установки; они дают возможность водителям чувствовать себя комфортно в самых тяжелых дорожных условиях. Ведь военные — тоже люди.

На tflfiacce — fnsaatu

Бескрайние просторы нашей страны приманивают к себе все больше производителей из других стран. Они понимают: здесь есть где развернуться. Причем многие даже стали выпускать специализированные модели для наших дорог и климатических условий.

Одним из пионеров здесь выступила компания «Вольво Восток», которая разработала проект «Регион». В рамках его в Россию поставляют специализированные тягачи с более мощным отоплением, защитными решетками, предохраняющими фары от кампей, более мощной амортизацией и подвеской, а также универсальные или специализированные полуприцепы.

Кабины таких машин все больше напоминают мини-квартиры, где есть и спальные места, и холодильники для хранения продуктов, и плиты для приготовления еды.

Оборудуются тягачи радиоприемниками, телевизорами, а также системами спутниковой связи, благодаря которым диспетчеры в любой момент знают, где находится машина, все ли с ней в порядке, не нужна ли помощь.

6