Юный техник 2006-10, страница 5

Юный техник 2006-10, страница 5

ВЫСТАВКИ

Легковые... г/и/зовшси

Известный всем автомобилистам нашей страны своими легковыми вездеходами Ульяновский автозавод недавно приступил к серийному выпуску машин нового типа.

УАЗ-23608 и УАЗ-2362 представляют собой автомобили, способные перевозить как людей, так и грузы. Причем, если УАЗ-23608 — это грузовичок с покрытой тентом бортовой платформой и двухместной кабиной, то кабина УАЗ-2362 вмещает сразу пятерых. Правда, площадь грузового отсека при этом соответственно уменьшается. Но все равно в цельнометаллическом кузове с откидывающимся задним бортом найдется место водному мотоциклу или снегоходу, а также прочим предметам отдыха для компании, ведущей активный образ жизни. Кроме того, пикап можно использовать в качестве тягача для прицепа с дополнительным грузом или домиком на колесах.

Впрочем, даже если использовать УАЗ-2362 для перевозки садово-огородного инвентаря и урожая с дачи, все равно назвать его «рабочей лошадкой» язык не поворачивается. Иное дело — УАЗ-23608. Емкость его кузова под тентом — £>'250 куб. дм, а грузоподъемность — 1000 кг. Так что это практически идеальная машина для перевозки небольших партий различных грузов.

Немаловажно и то обстоятельство, что оба легковых грузовичка сохранили привод на передний мост, усиленную подвеску, а также приобрели английское сцепление диаф-рагменного типа, способное передавать большой крутящий момент. В сочетании с 5-ступенчатой механической коробкой передач и мощным двигателем (при желании вам поставят даже турбодизель ЗАЗ 5143.10 мощностью 91 л.с.) все это позволяет не бояться российского бездорожья.

дя Jurnalov.NET 3

Ульяновские легковые грузовики УАЗ-82608