Юный техник 2006-10, страница 29

Юный техник 2006-10, страница 29

РАЗБЕРЕМСЯ, НЕ ТОРОПЯСЬ...

Повелители Л _ ^ „

zMQjQC

В лаборатории генетики Йельского университета (США) можно увидеть такой «фокус»: стоит включить ультрафиолетовый лазер, как мухи-дрозофилы тут же дружно взлетают.

«Эка невидаль! — скажете вы. — Обыкновенная дрессировка». Но дело в другом.

Для того чтобы превратить живое существо в киборга, исследователям пришлось перестроить сразу несколько систем организма. Система управления состоит из трех частей: замка, ключа и выключателя.

Роль замка играют молекулы чужеродных белков, которые были встроены в нервную систему мух генно-инженерными манипуляциями.

Эти белки могут активировать нейроны под действием молекул АТФ (аденозинтрифосфорной кислоты) — довольно простого органического соединения, выполняющего в организме множество функций, — в частности, являющегося биотопливом клетки. АТФ к тому же является и «ключом» — когда эти молекулы действующ на белки, нужные нервные клетки активируются, и муха взлетает.

Разумеется, ничего бы не работало, если бы АТФ все время действовала на весь организм разом. Поэтому ученые встраивают в нужные участки мозга маленькие капсулы, наполненные молекулами АТФ, делая специальные микроинъекции. Эти капсулы затем и разрушаются под действием ультрафиолета, проникающего внутрь мушиного организма.

Таким образом, когда ученые включают ультрафиолет, молекулы АТФ под его действием освобождаются от обо

лочки, воздействуют на модифицированные гены в клетках нервного узла, те вырабатывают белок, который раздражает нервный центр паники, и мухи взлетают.

Руководитель проекта надеется, что таким образом управлять можно будет не только мухами и тараканами, но даже млекопитающими, например мышами. Причем им даже не придется делать инъекции АТФ — достаточно будет дать это вещество в виде порошка или таблеток. Удобно и то, что облучать ультрафиолетом можно любую часть подопытного животного или насекомого: нейроны ' есть везде, а не только в головном мозге.

Хотя ученые утверждают, что цель их эксперимента не дистанционное управление мухами, а изучение деятельности нейронов, верится с трудом. Ведь перспективы у подобных экспериментов широкие — от превращения насекомых в шпионов, способных проникнуть в самые укромные уголки, до дистанционного управле-I ния людьми, которые волею ученых превратятся в настоящих зомби.

А. ПЕТРОВ

Для Jurnalov.NET 35