Юный техник 2006-10, страница 32

Юный техник 2006-10, страница 32

РАССКАЖИТЕ, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО...

Сейчас мало кто помнит, что создателем теста для определения коэффициента интеллекта был английский психолог немецкого происхождения Ганс Юрген Айзенк.

Родился Ганс 4 марта 1916 года в Берлине, в семье, весьма далекой от науки. Его мать была киноактрисой немого кино, а отец — популярным в те годы конферансье.

Сам Ганс почему-то еще в школе заинтересовался наукой. И, получив среднее образование, решил поступать на физический факультет Берлинского университета. Осуществить это намерение оказалось не столь просто. Шел 1934 ррд, в Германии к власти пришли нацисты, и для поступления на физфак нужна была рекомендация от национал-социалистской партии. А еще — партийный билет.

Становится нацистом Ганс не захотел. Гитлер ему активно не нравился, причем молодой Айзенк не считал нужным это скрывать. Его за это даже поколотили, причем избивать первого спортсмена школы набежала целая толпа — иначе с ним бы не справились...

Ганс мужественно перенес побои и даже нашел возможность отомстить своим обидчикам, отлавливая их затем поодиночке.

Однако из страны ему все же пришлось уехать. Ганс Айзенк перебрался сначала во Францию, а потом и в Англию, где весной 1935 года он сдал вступительные экзамены в Лондонский университет. Но в физику он все же не попал, поскольку в приемной комиссии вдруг выяснилось, что для поступления на физфак надо еще доедать

кое-какие предметы.

Откладывать же начало обучения еще на год Ганс не мог, поскольку был весьма стеснен материально. И тогда он стал искать факультет, куда бы его приняли и дали бы стипендию на основе уже сданных экзаменов. Таким факультетом оказался психологический — в те годы заниматься психологией желающих было немного.

39