Юный техник 2006-10, страница 33

Юный техник 2006-10, страница 33

Уже в годы обучения в университете Ганс Айзенк стал изучать структуру личности и выделил весьма известную сегодня всем психологам триаду свойств личности: экстраверсия-интраверсия, нейротизм и психо-тизм. Заодно, как ни странно, он интересовался еще и астрологией, стараясь подвести под нее научную базу. Ганс не поленился составить гороскопы всей нацистской верхушки, причем по его предсказаниям вышло, что этот режим долго не продержится и «тысячелетний рейх» не построит.

Так оно потом и вышло. Это предсказание прибавило Гансу Айзенку популярности. Однако настоящую известность он стал приобретать после того, как в начале 50-х годов опубликовал статью, в которой бросил вызов самому основателю психоанализа Зигмунду Фрейду. Проанализировав фрейдистскую теорию и сопоставив ее с результатами аналитической терапии на практике, Айзенк без обиняков заявил, что Фрейд создал скорее некий научный миф, нежели добротное учение.

Статья наделала немало шума; психоаналитики были тогда в большой моде и имели немалые доходы. На Ганса снова навались толпой, однако он и тут не спасовал, смело вступил в публичную полемику, из которой вышел победителем — мода на Фрейда и психоанализ постепенно пошла на убыль.

Правда, сам Айзенк при этом ударился в другую крайность: он стал лечить своих пациентов, прививая им те или иные навыки, отучая их от вредных привычек... электрошоком. Самое интересное — довольно часто прописанное Гансом Айзенком «лечение» помогало: скажем, алкоголики из боязни пыток довольно быстро отказывались от выпивки. Однако сам метод кое-кто из оппонентов Айзенка в сердцах даже назвал «фашистским».

Этого Ганс снести не смог и вскоре нашел себе другое занятие: он придумал способ оценивать умственные способности и разработал тесты-вопросники, которыми и до сих пор широко пользуются во многих странах мира.

Впрочем, если быть точным, саму идею использовать числовой показатель умственных способностей, высказал еще в 1912 году немецкий психолог Вильям Штерн. Но

40