Юный техник 2006-10, страница 30

Юный техник 2006-10, страница 30

ВО ВСЕМ ___НОВАТЫ

гты*

«Это все гены, я ни в чем не виноват!» — так теперь могут объяснять свое поведение хулиганы, дебоширы и футбольные фанаты, полагает газета «Ныо-Йорк Тайме». И поясняет, на чем основаны подобные рассуждения.

Житель Нью-Йорка Джейсон Даллас объясняет свое стремление к риску особенностями характера. «Это у меня в крови, — говорит он. — Мне часто доводилось слышать такие слова и раньше, но теперь я понимаю, что они значат».

36

ПОДРОБНОСТИ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ

Даллас недавно узнал: сотрудники научно-исследовательского центра Фреда Хатчисона в Сиэтле обнаружили в геноме подопытных мышей некоторые гены, повышающие желание рисковать. Теперь и Джейсон убежден, что у него генетическая предрасположенность к риску.

И в самом деле, открытия в области генетики человека заставляют задуматься о том, насколько люди способны контролировать себя. Недавно были обнаружены гены, которые, вероятно, предопределяют склонность к полноте, способности петь или танцевать.

«Появляется все больше данных о том, что наша сущность и бытие определяются на молекулярном уровне, — полагает Пол Рабиноу, антрополог из Калифорнийского университета Беркли. — Многие по старинке считают, что характер человека определяется его воспитанием, но генетика свидетельствует, что это не совсем так ».

Его поддерживает и Стивен Линкер, психолог из Гарвардского университета. «У нас есть доказательства, что некоторые черты характера передаются по наследству, — говорит он. — Думаю, что они влияют на наше поведение на работе и в быту».

Такая точка зрения вызвала волну критики. «Каждый хулиган, а тем более преступник начнет ссылаться на плохую наследственность, потребует, чтобы его вместо тюрьмы отправили в больницу для лечения», — говорят многие.

Ну а пока суд да дело, в Техасе одна девочка пода-лд в суд на своих родителей. Дескать, они, зная свою плохую родословную, не должны были заводить ребенка. «В том, что я получилась такой толстой и некрасивой, виноваты они», — заявила на суде истица и потребовала себе в качестве компенсации за моральный ущерб кругленькую сумму. Однако у судьи все-таки достало здравого смысла отказать в иске, сказав, что есть в огромном количестве гамбургеры и чипсы, запивая колой, и вообще вести нездоровый образ жизни родители свою дочь все-таки не заставляли. И во многом виновата она сама...

Максим ЯБЛОКОВ

Для Jurnalov.NET 37