Юный техник 2006-10, страница 34

Юный техник 2006-10, страница 34

о нем мало кто знал, и Ганс Айзенк взял на себя труд детализировать этот метод и широко популяризировать его.

Суть теста довольно проста: надо выбирать при ответах на вопросы те или иные варианты, причем в ограниченное время. Набранная сумма баллов и определяет ваш Intelligence Quotient (сокращенно — IQ).

Интересно, что сам Ганс Айзенк подвергаться тестированию не спешил. И когда его однажды прямо спросили, J каков IQ у него самого, уклонился от прямого ответа, сказав: «Должно быть немаленький, раз я его придумал». j Так или иначе, в 1950 году вышла книга Айзенка «Узнайте ваш IQ», которая издавалась и переиздавалась миллионными тиражами и была переведена на многие языки. В мире начался бум; коэффициент своего интеллекта захотели узнать многие, хотя далеко не все были удовлетворены результатами тестирования.

Впрочем, многие психологи, как полвека назад, так и сейчас, полагают, что методика Айзенка далека от совершенства. Страдали ошибками и научные взгляды самого психолога. Так, например, он утверждал, что чернокожие в среднем на 15 баллов глупее белых, женщины имеют интеллект ниже, чем мужчины.

Айзенк договорился как-то до того, что стал утверждать: курение вовсе не вредит здоровью, как говорят многие, и уж никак не связано с возникновением раковых заболеваний. Правда, кое-кто из критиков тут же заметил: вероятно, такой точки зрения Ганс Айзенк стал придерживаться за хорошие деньги, тайно выплаченные ему табачными фабрикантами.

Как бы то ни было, сам Ганс Юрген Айзенк умер 4 сентября 1997 года от рака, спровоцированного курением. А его тесты и по сей день подвергаются критике. I В целом же, как полагают многие эксперты, не стоит

1 придавать особо большого значения тестированию вообще и IQ в частности. Любой тест, как и экзамен, — это ' своего рода лотерея, в которой одним везет больше, другим меньше... И настоящим доказательством профпригодности может быть лишь практическая деятельность человека. Да и то заслуги многих гениев были по-настоящему признаны лишь их потомками.

С. НИКОЛАЕВ

Для Jurnalov.NET 41