Юный техник 2006-10, страница 37

Юный техник 2006-10, страница 37

механик из Калькутты убежден, что человек способен изменить потребности своего организма путем созерцания светила во время его восхода над горизонтом и на закате дня, стоя босыми ногами на земле.

По его словам, приняв несколько подобных процедур, можно реально ощутить, как солнечная энергия проникает в тело через зрачки глаз. При этом, утверждает Манега, накапливаясь в организме, она избавляет человека не только от физических, но и от разных психических недугов. Под воздействием прямых солнечных лучей головной мозг включает незадействованные ресурсы, направляя их на питание организма.

Энергия, получаемая им через солнечные лучи «на завтрак и ужин», по словам Манеги, позволила ему на протяжении вот уже девяти лет исключать из своего повседневного рациона пищу, ограничиваясь лишь сырой водой.

Местная печать отметила, что для приобретения уникальных способностей «подзарядки» солнечными лучами Манеге потребовалось более 10 лет специальных тренировок, и повторить его путь пока никому не удалось.

На том дело, быть может, и кончилось бы, но у новоявленного гуру нашлись поклонники и последователи. На сцене вскоре возник 76-летний старец Прахлада Джани, который утверждает, что не ест уже более двадцати лет. Чтобы проверить заявление чудотворца, в медицинском центре индийского города Ахмадабада был назначен специальный эксперимент.

После десяти дней сухой голодовки, проходившей под круглосуточным наблюдением, ученые установили, что Джани обладает, по крайней мере, особым механизмом обмена веществ, который имеет замкнутый цикл и не предполагает обычных для человека внешних выделений.

Ободренный Джани рассказал, что прибыл в Ахмада-бад из отдаленного района Индии, где он живет отшельником в уединенной пещере и не притрагивается к пище и воде десятилетиями. По его словам, он перестал нуждаться в еде с восьмилетнего возраста после божественного просветления. Джани говорит, что в его

44

организм через особую точку поступает «эликсир жизни», или чистая энергия, которая заменяет еду.

Однако когда исследователи хотели продолжить эксперимент далее, гуру отказался, сославшись на недомогание, которое началось ввиду длительного пребывания его в непривычных условиях. И удалился в свою пещеру, где никто не держит его круглосуточно под огнем светильников и оком телекамер.

И вот теперь мир разбился на два лагеря. Одни говорят, что подобные феномены — не более чем обман. Другие же полагают, что в человеческом организме скрыты еще неизведанные резервы. А коли так, то почему бы не предположить, что хотя бы некоторые люди способны, словно растения, черпать энергию для жизни непосредственно из солнечного света.

Кому верить — это, собственно, ваше личное дело. Однако любое утверждение неплохо бы и проверить. Тем более что в данном случае проверка довольно проста и требует элементарных знаний по физике и математике.

Итак, представим себе некоего «солнечного мага» высотой в 180 см и средним обхватом туловища 90 см. То есть для простоты вычислений предположим, что тело человека представляет собой некий цилиндр. Теперь вычислим площадь поверхности этого цилиндра с учетом обоих торцов (пусть наш маг воспринимает энергию даже пятками и макушкой).

В итоге со всевозможными округлениями получается, что воспринимающая солнечный свет поверхность тела ''равна примерно 5500 кв. см. Известно, что на каждый квадратный метр поверхности нашей планеты в яркий солнечный день приходится около 1 кВт энергии. Один квадратный метр — это, говоря иначе, 10 000 кв. см. Стало быть, «солнечному магу» достанется чуть более 0,5 кВт световой и тепловой энергии.

Ну, а поскольку большинство процессов в организме человека, как, впрочем, и у других живых существ, имеют электрическую подоплеку, то и энергию стоит перевести в электричество. Зеленый лист — лучший на сегодняшний день преобразователь солнечной энергии

Для Jurnalov.NET