Юный техник 2006-10, страница 38

Юный техник 2006-10, страница 38

в химическую — имеет КПД около 20%. А нынешние фотоэлементы и того меньше... Стало быть, наш «солнечный маг» может получить в лучшем случае около 100 Вт энергии.

Этого вполне хватит, чтобы запитать электролампочку средней мощности. Но вот чтобы обеспечить нормальный цикл жизнедеятельности человека — вряд ли. Особенно в условиях России, где солнышко отнюдь не столь щедро, как в Индии, зато морозы бывают и в 40 градусов.

«Человек — не солнечная батарея, — говорит по этому поводу заместитель директора Института медико-биологических проблем РАН Дмитрий Малашенков. — Чтобы наш организм получал все необходимые для нормальной жизнедеятельности вещества и энергию, получасового пребывания на солнышке, как рекомендуют врачи, недостаточно. Да и многочасового — тоже».

PS. А что касается свадьбы во Флориде, с которой я начал свое описание, то, говорят, она не состоялась. Потому что Уэнделл Оуэне нечаянно обнаружил, что его потенциальная жена не ест... только днем. По ночам же она не прочь «заморить червяка».