Юный техник 2006-10, страница 41

Юный техник 2006-10, страница 41

Валерий РУМЯНЦЕВ

кегля шиш

Фантастический рассказ

...Никогда еще Павел так не волновался, как в тЗ'г момент, когда оглядывал со всех сторон свое последнее творение. Внешне это была светящаяся разноцветным пластиком от бутылок кепка с тонким металлическим козырьком.

На самом же деле это была девятая модель сконструированной Павлом машины Времени. В отличие от первых восьми моделей она должна была работать.

По крайней мере, Павел на это очень надеялся. Ведь принцип инверсии Пространства во Время и обратно он разработал, будучи еще студентом первого курса университета. Именно тогда ему впервые пришла в голову мысль, что неплохо было бы прогуляться по Времени, повстречаться с любимыми писателями, разобраться со всевозможными дантесами и, вообще, навести порядок в Истории.

И вот, когда его сокурсники писали обычные курсовые работы, Павел окунулся в размышления, как бы повстречаться с людьми, давно покинувшими этот мир. То есть, говоря проще, он собирался отправиться в былые времена, в Прошлое.

Первое время его преследовали сплошные неудачи, и Павла чуть было не отчислили из университета за неуспеваемость. Однако ректор, человек, умудренный опытом, а потому осторожный, подумал: «А вдруг у этого чудаковатого студента и в самом деле что-то получится? Как мы тогда будем выглядеть в глазах мировой общественности? Нет уж, давайте-ка зачтем ему эти чудачества как курсовую»...

Говорят, чудаки украшают мир. Ректор, похоже, тоже об этом слыхивал. А потому Павел, получив полу-

50

официальный статус человека «несколько не от мира сего», смог закончить не только первый курс, но и все последующие.

За эти годы он довольно далеко продвинулся в исследованиях проблемы путешествий во Времени. И даже позволил себе удивиться: теоретические основы перемещения во времени казались ему столь элементарными, что было даже непонятно, почему раньше никто до этого не додумался. Очевидно, простые решения всегда самые трудные.

При увязке теории с практикой все оказалось уже не столь просто. Павел грешил то на некачественный материал для деталей прибора, то на погрешности постройки и настройки... Он перепробовал кучу полимеров, составлял умопомрачительные смеси из всех доступных ему элементов таблицы Менделеева, сжег короткими замыканиями множество микрочипов, но до последнего времени все было без толку. Не хватало какой-то безде-'•'лицы, из-за которой прибор отказывался работать как надо.

Нельзя же было, в самом деле, считать успехом то, что обычные часы, помещенные в установку и отправленные в Прошлое, по возвращении отставали на несколько секунд. Теоретически эс})фект, конечно, наблюдался, но что прикажете делать с ним на практике?

И Павел продолжал опыты, не обращая внимания на все более ехидные насмешки окружающих. В конце концов, он наткнулся на материал, идеально подошедший по всем параметрам. Им оказался пластик из-под

Для Jurnalov.NET

"ТЛЯ ВРЕМЕН

11 Я ВРЕМЕНИ

, \Я ВРЕМЕНИ

ВРЕМЕНИ