Юный техник 2006-10, страница 40

Юный техник 2006-10, страница 40

и

S

а с?

I—»

О

<

и

н

«БЕШЕНЫЙ» КВАДРАЦИКЛ построен в Швейцарии. Мотоцикл с четырьмя колесами GG-Quad оснащен двигателем от BMW мощностью

90 л.с. и способен разгоняться до 170 км/ч. Испытатели утверждают, что для поездки на высокой скорости нужны крепкие нервы

и особые навыки, поскольку квадрацикл ведет себя на дороге не так, как автомобиль или обычный мотоцикл.

Впрочем, машина довольно устойчива, поскольку в первую очередь предназначается не для гонок по шоссе, а для поездок по пересеченной местности, проселкам и песчаным пляжам.

ТРОСТЬ ДЛЯ СЛЕПЫХ. Английские ученые оснастили трость для слепых людей эхолокатором. Свою разработку специалисты назвали Batcane: от английского Bat — летучая мышь и Сапе — трость.

Такое название не случайно: за основу работы устройства взят принцип ориентации в пространстве летучих мышей, которые, как известно, прекрасно ориентируются в полной темноте. Специалисты сумели создать трость с такими необычными свой

ствами посредством генерации и последующим улавливанием коротких ультразву-

МОЛЕКУЛУ-ФРАКТАЛ удалось синтезировать группе американских химиков.

Фракталами (от лат. fractus — состоящий из фрагментов) в конце 70-х годов XX века математики стали называть «самоподобные структуры», которые сохраняют форму при изменении масштабов, а небольшой фрагмент содержит информацию о целом.

Все эти особенности формы сохраняет и полученная молекула, размеры которой намного меньше размеров белка, ДНК и других биополимеров — ее диаметр равен 12 нм. Остов состоит из шестиугольных углеродных колец, ребра которых образованы меньшими кольцами той же формы.

УЛЬТРАЗВУКОВОЙ «ДВОРНИК» является главной особенностью новой цифровой фотокамеры Е-500. Он очищает от пыли сенсор дальномера, который обеспечивает четкую работу системы автоматического наведения на резкость. Суть нововведения в том, что ультразвуковые волны отгоняют от сенсора пылинки воздуха.

Интересно, что впервые мысль о создании подобных дворников пришла конструкторам после того, как эксплуатация марсоходов «Оп-портьюнити» и «Спирит» показала: эффективность

солнечных батарей во многом зависит от чистоты их поверхности. При сильном запылении количество вырабатываемого ими электричества может снизиться на две трети или даже до нуля.

Пока, правда, неизвестно, насколько эффективной окажется подобная система очистки на Марсе. А вот на Земле она уже доказала свою полезность.

ЛАМПА-ЦВЕТОК изобретена* немецким дизайнером Карлом Заном. Днем она представляет собой этакий металлический бутон. Но стоит вечером включить свет, как «бутон» начинает распускаться, самостоятельно преобразуясь в отражатель света.

Вся хитрость в том, что при включении лампочки она подогревает воздух, а «лепестки» абажура сделаны из металла с эффектом памяти и потому меняют свою форму.

Когда же свет выключают, лампочка остывает. Абажур снова сворачивается в бутон, предохраняя лампочку от пыли.

ДВУНОГИЙ ШАГОХОД сконструирован преподавателями и студентами японского университета Васеда. Он умеет ходить, неся своего седока, не только по ровной

поверхности, но и по лестницам. Этот шагоход, полагают его создатели, может послужить прототипом инвалидной коляски нового поколения, которая позволит своим хозяевам одолевать лестничные марши, свободно передвигаться даже по пересеченной местности.