Юный техник 2006-10, страница 42

Юный техник 2006-10, страница 42

газированной воды. Причем наилучшим образом почему-то подходила тара волгоградского завода. Название воды, вкус и количество сахара, как опытным путем установил Павел, никакого значения не имели.

Павел не стал дотошно выяснять, почему подходит именно этот материал, а воспринял свою находку как данность и стал рыскать по скверам, свалкам и помойкам в поисках нужной тары.

И вот наконец после многочисленных переделок девятая модель машины Времени готова. Павел еще раз с гордостью осмотрел свое творение и осторожно вз&н чудо-кепку в руки. «С чего начать? Куда отправиться?» — подумал он.

Впрочем, подумал так он, скорее всего, по традиции, а вовсе не мучаясь сомнениями. Ибо на самом деле Павел уже давно решил, чем займется в первую очередь, когда достигнет успеха. Конечно же, решением знаменитого парадокса о встрече в Прошедшем с самим собой.

Сколько ученых ломали над этим голову и даже всерьез утверждали, что из этого парадокса следует принципиальное доказательство невозможности перемещения во Времени. Действительно, если изобретатель машины Времени отправится в Прошлое, скажем, на неделю назад и встретит там самого себя, еще не закончившего работу, то что может помешать ему, например, прихлопнуть себя или иным способом не дать самому себе завершить свои исследования? Разумеется, такое мало кому придет в голову, но теоретически это ведь возможно. А если изобретатель не сможет создать машину Времени, значит, он не сумеет и вернуться назад, чтобы помешать самому себе. Однако тогда ничто не помешает ему все-таки закончить работу и отправиться в Прошлое. Значит, тогда он вполне сможет убить себя. Но при этом____

Короче, получается замкнутый круг. Ум заходит за разум, и так они бродят друг за другом. Создается впечатление, что природа поставила заслон человеческим попыткам проникнуть в суть Времени. Поэтому большинство ученых и считает все мысли о путешествиях во Времени нелепыми.

Но ведь то, что машина Времени все-таки работает, Павлом уже доказано. Пусть даже всего лишь с помо-

52

щью обычных часов. А значит, должно быть какое-то объяснение и пресловутому парадоксу.

Павел подключил кепку к ноутбуку, тщательно протестировал работу операционной системы, трижды проверил настройку пространственно-временных координат. Он решил для начала отправиться минут на пять во вчерашний день, когда он собирал из чипов гиперленту Мебиуса. Оригинально будет первым поздравить самого себя, вчерашнего, с победой. Кстати, непонятно, почему он сегодня ничего не помнит об этом визите. Какие еще сюрпризы прячет в себе Время? Ну, да ладно, скоро все станет на свои места.

Сдерживая волнение, Павел медленно надел прибор на голову и осторожно сдвинул регулятор-эмблему на козырьке. Стены комнаты мягко вздрогнули, солнечный луч, пробивающийся с балкона, изменил свое направление и...

...Павел сидел за столом с паяльником в руке. Перед ним под укрепленной на штативе линзой сверкала россыпь микрочипов. Привычно пахло канифолью, нагретым металлом и свежеприготовленным кофе. Павел осторожно укрепил паяльник на подставке, откинулся в кресле и перевел дух.

«Ну, вот, самое трудное позади, — с удовлетворением подумал он. — Теперь можно расслабиться. Последний штрих мастера, и наука перевернется. Да что наука — весь мир покачнется».

Он сделал глоток кофе и мечтательно закрыл глаза. Время, этот мощный поток, летящий сквозь пространство, эта извечно будоражащая человеческий мозг загадка, это связующее все сущее звено наконец подчинится силе человеческой мысли. Какие тут открываются перспективы! А какие, собственно? Интуитивно Павел чувствовал, что перспективы огромные, но логика, которой он привык все поверять, здесь капитально пробуксовывала. Одно было ясно: грядут перемены.

Сдерживая волнение, Павел медленно надел прибор на голову и сдвинул эмблему-переключатель на козырьке. Стены комнаты мягко вздрогнули, солнечный луч, пробивающийся с балкона, изменил свое направление и...

Для Jurnalov.NET 53