Юный техник 2006-10, страница 43

Юный техник 2006-10, страница 43

ШКОЛА «ЦБ»

ШТАМПЫ

и компьютер

Огромное количество самых разных деталей в машиностроении получают сегодня прессованием. Процесс этот, кажется, проанализирован до тонкостей, однако и в наши дни находятся люди, которые вносят в эту технологию усовершенствования. Один из них — 10-классник из лицея №1 г. Тулы Михаил Хозяшев. Под руководством доктора технических наук, профессора кафедры механики пластического формоизменения ГОУ ВПО «Тульский государственный университет» А.К. Евдокимова, он провел серию исследований, показавших, как наилучшим образом получать цилиндрические детали из алюминиевых сплавов. Вот что рассказал о сути проведенной работы сам разработчик.

Алюминий красив и легок, обладает хорошими антикоррозийными свойствами и довольно прочен. Так, прочностная эффективность алюминия, то есть отношение предела прочности к плотности металла, у конструкционной стали 10 равна 45,57, у стали 45 — 73,42, а у алюминиевого сплава Д16 — 161,87.

Однако алюминиевым сплавам свойственны и свои недостатки. Так, подавляющее большинство заготовок и деталей из алюминиевых сплавов получают холодным выдавливанием под прессом при помощи матрицы и пуансона.

54

Но мгновенно прилагать большие усилия, то есть использовать ударную штамповку, к алюминию нельзя — материал тут же трескается. А давить медленно — значит, расходовать большое количество энергии и иметь повышенный износ инструмента. Детали получаются дорогими.

Что делать? На этот извечный вопрос Михаил Хозяшев нашел свой вариант ответа. Он предлояшл способ дифференцированного выдавливания, при котором в начале процесса деформирование идет медленно, предотвращая образование трещин. А затем, в какой-то момент, скорость выдавливания резко возрастает.

Для решения поставленной задачи Михаилу прежде всего пришлось тщательно проработать всю литературу по данной проблеме в поисках наилучших вариантов решения проблемы.

Наиболее перспективным способом решения проблемы Михаилу показалось «компьютерное твердотельное

Для Jurnalov.NET

55