Юный техник 2006-10, страница 46

Юный техник 2006-10, страница 46

Впрочем, лазерный инструмент в быту пока не используется, а потому остановимся на обычных сверлах и приспособлениях для сверления.

Для начала — совет: не экономьте на сверлах. Лучше один раз купить набор качественных (например, немецких или отечественных) сверл разного диаметра для дерева, металла и бетона, чем много раз покупать дешевые.

.Не стоит также использовать, скажем, сверло для металла, чтобы проделать дырку в бетоне, и наоборот. Результат опять-таки скорее всего будет плачевный.

Разве что иной раз имеет смысл вместо сверла по бетону зажать в патрон дрели специальный пробойник, который позволяет делать дыры в бетонных стенках при помощи обычного молотка.

Все современные электродрели делятся на два класса. К первому классу относятся так называемые шуруповерты. Основной вид их работы — сверление, а также закручивание гаек и шурупов, дополнительный — сверление с ударом. Мощность таких дрелей не превышает 500 Вт, частота вращения — от 0 до 2800 об/мин, частота ударов — до 17 тыс. в минуту. Самое большое отверстие, которое они могут просверлить в бетонной стене, имеет диаметр 13 мм, в древесине — 20 мм, в стальном листе — 10 мм.

А вот дрели-перфораторы, относящиеся ко второму :'классу, в качестве основного вида работы предполагают именно сверление с ударом. Их мощность может достигать 1 кВт, частота вращения и ударов — 3 тыс. и 30

л

Многие дрели снабжают дополнительными ручками н насадками, повышающими точность и удобство работы.