Юный техник 2006-10, страница 48

Юный техник 2006-10, страница 48

В ИСКУССТВЕ ГОРОХ ТОЖЕ НЕПЛОХ

Кухня — особое место в квартире. И оформление ей нужно особое. Композиция из настоящих сухих овощей — лущеного гороха, чечевицы, фасоли, стручкового перца, фигурных долек моркови, заключенных в крупные макаронные изделия — ракушки, гнезда, — на стене кухни смотрится гораздо уместнее, чем картина в раме.

Все, что потребуется для работы, это плетенная из камыша или тростника подставка под горячее, фигурные макаронные изделия — спирали, бантики, цветочки, крупные и мелкие ракушки. Для украшения уже готового панно подойдут лапша, мелкая вермишель, съедобный алфавит. Понадобится также тонкая кисточка, клей «Момент» или термофлористический карандаш. Мелкие детали — фасоль, горох, зерна чечевицы — удобнее всего выкладывать пинцетом.

Кисточкой с клеем промажьте внутреннюю поверхность крупной макаронной ракушки и насыпьте туда первый слой (пусть это будет горох или изюм). Дайте заготовке просохнуть и снова намажьте клеем. Насыпайте второй слой. Проделайте такую же операцию с макаронными гнездами. Ну, а дальше, как подскажет фантазия: в макаронные бантики вклейте звездочки разных цветов. Приготовьте еще несколько заготовок.

На большом бумажном блюде или тарелке расположите все заготовки, как вам подскажет фантазия. При этом старайтесь, чтобы они подходили друг к другу по цвету и фактуре. Затем наклейте развернутую бумажную салфетку в середину плетеной подставки под горячее. Поверх салфетки прикрепите клеем бумажное блюдо с уже готовой композицией. Готовое панно можно украсить чесночными гирляндами вперемежку с разноцветными стручками жгучего перца. Неплохо выложить композицию орнаментом из бобов и фасоли. Вместо сушеных помидоров или гогошар можно использовать любые другие овощи — как настоящие, так и искусственные. Чтобы овощная композиция не выгорала на солнце, можно время от времени подкрашивать ее акварелью.