Юный техник 2006-10, страница 39

Юный техник 2006-10, страница 39

Кстати.

МЫ ВОВСЕ НЕ ЗЕЛЕНЫЕ ЧЕЛОВЕЧКИ...

Мы попытались проверить расчеты нашего читателя, взяв за исходные следующие данные. У поверхности Земли солнечное излучение имеет мощность 1 кВт на 1 кв. м. Площадь поверхности человеческого тела обычно принимается равной 1,7 кв. м. Но поскольку солнце может освещать лишь половину тела, то воспринимающая поверхность будет равна 0,85 кв. Таким образом за световой день средней продолжительностью 8 часов человек может принять на себя 24 480 ООО джоулей энергии. Поскольку 1 килокалория равняется 4180 джоулям, то человек, значит, в сутки получит 5856 килокалорий.

Это довольно много, поскольку медики обычно полагают: для человека, ведущего малоподвижный образ жизни, в сутки достаточно 2—3 тысячи килокалорий, а много физически работающий полярник должен иметь рацион в 6—8 тысяч килокалорий.

Стало быть, бризерианцы правы и нам вовсе не обязательно есть трижды в сутки? Однако мы забыли одну тонкость: надо ведь, чтобы полученные со светом килокалории были восприняты организмом. И будь даже мы с вами «зелеными человечками», способными усваивать, подобно растениям, солнечный свет с КПД=20%, то организму на самом деле достанется порядка 1100 килокалорий. А этого, согласитесь, даже йогу, наверное, не хватит. Или у вас иное мнение? Пишите.

ля Jurnalov.NET