Юный техник 2006-11, страница 16

Юный техник 2006-11, страница 16

горох превзошел наземные посадки по урожайности. Там горошин в расчете на одно растение оказалось значительно больше, чем на Земле — на орбите гравитация не мешает растению накапливать питательные вещества. В итоге горох-космонавт оказался гораздо выше и урожайнее земного собрата.

А еще на МКС горох созрел раньше из-за того, что в воздухе на станции больше этилена (C2HJ — газа органического происхождения, который, как оказалось, ускоряет развитие растений.

Вот обо всем этом московский школьник и рассказал своим зарубежным сверстникам, подчеркнув: первые опыты показали, что космические оранжереи могут оказаться продуктивнее наземных.

Кстати, выводы ребят подтвердили и специалисты Института медико-биологических проблем РАН. «Долгое время считалось: в космосе растения не могут нормально развиваться и давать семена, — сказал заведующий лабораторий, доктор биологических наук Владимир Сычев. — Однако сегодня российские ученые доказали обратное: в невесомости такие растеиия, как горох, пшеница, сурепка, произрастают нормально. Это значит, что на борту станции, направляющейся на Марс, космонавты смогут развести целую оранжерею, выращивать, в частности, салатные культуры. Тогда в их рационе будет не только синтетическая пища, но и свежая зелень».

Р((/.хша. нh tм.л.яf/tа и у и /'^(улчи MAY имиыъ

Восьмиклассница Светлана Сиротинская интересуется проблемами экологии. Ее исследование называлось так: «Воздействие работающего сотового телефона на развитие куриных яиц».

Ни для кого уже не секрет, что обыкновенный мобильник не так уж безвреден, как это кажется на первый взгляд. Все дело — в СВЧ-излучениях.

И все-таки Света решила проверить, насколько вредны подобные излучения для живых организмов. Для эксперимента понадобились домашний инкубатор и несколько партий по 30 яиц с птицефабрики.

Сотовый телефон во время первой стадии опыта не