Юный техник 2006-11, страница 13

Юный техник 2006-11, страница 13

ИНФОРМАЦИЯ

специализированного армейского внедорожника, который решили назвать «Калашников». Как полагают специалисты, марка, под которой, кроме знаменитых автоматов, выпускают уже и ножи, и зонтики, и даже водку, известен на международном

рынке. Стало быть, легче будет продать и новый внедорожник. В особенности если он получится столь же неприхотливым и надежным, как автомат, который выпускается вот уже почти полвека по всему миру.

ГЛОБАЛЬНУЮ СИС

ТЕМУ ПРОГНОЗИРО

ВАНИЯ ПРИРОДНЫХ КАТАКЛИЗМОВ намерены в скором будущем создать специалисты Роскосмоса. По словам заместителя руководителя этого ведомства Николая Моисеева, решение этой задачи вполне осуществимо с помощью современных космических технологий. Он напомнил,

что за последние годы от ураганов и цунами в мире погибли сотни тысяч человек. Между тем продвижение волны цунами к побережью стран Юго-Восточной Азии было отчетливо видно из космоса. И только отсутствие соответствующей системы оповещения и эвакуации людей привело к такому количеству жертв.

«Кроме того, из космоса можно прогнозировать также землетрясения и другие опасные природные явления, — сказал Н. Моисеев. — Для этого есть соответствующая аппаратура. Нужно лишь правительствам заинтересованных стран договориться между собой и выделить средства на создание системы прогнозирования».

По мнению наших специалистов, такая система окажет большее практическое влияние на жизнь человечества, чем повторная высадка на Луну.

ИНФОРМАЦИЯ

1 1