Юный техник 2006-11, страница 14

Юный техник 2006-11, страница 14

АКАДЕМИЯ

ШУСЫХ

Прошедшим летом делегация юных москвичей побывала в Латинской Америке. Это была не экскурсия. Наши соотечественники летали за океан на смотр-выставку молодежных исследовательских проектов «Экспо-Наука. Латинская Америка-2006». Приятно отметить, что среди тысячи проектов, которые представили подростки из стран Америки, Европы, Азии, Африки, работы наших соотечественников выглядели вполне на уровне, а иной раз поднимались поистине на космическую высоту.

На oftffumi — усатые « '}/*.'Оь У) cf/cx»

Пока мечтатели размышляют о перспективах пилотируемых полетов на Марс и на другие планеты, 14-летний Сергей Мартьянов и его товарищи уже решают конкретную проблему: чем будут питаться путешественники? Ведь чтобы слетать на Красную планету и обратно, понадобится не менее 500 суток и около тонны продуктов на каждого члена экспедиции. И это при том, что часть еды космические экипажи будут выращивать в бортовых фитотронах-оранжереях.

Чем различаются земные и космические агротехнологии? Есть ли какие-то генетические аномалии у растений, выращенных в условиях невесомости и космической радиации? На эти и другие подобные вопросы пытаются получить ответы не только ученые России и США, но и их юные помощники.

В данном случае эксперимент проходил следующим образом. Сергей Мартьянов и его друзья подключились к решению проблемы 10 января 2006 года