Юный техник 2006-11, страница 12

Юный техник 2006-11, страница 12

ИНФОРМАЦИЯ

УБЕДИТЕЛЬНУЮ ПОБЕДУ ОДЕРЖАЛИ СТУДЕНТЫ из Саратовского государственного университета на 30-м Международном студенческом конкурсе по программированию, который в этом году проходил в техасском городе Сан-Антонио.

Восьмидесяти командам из трех студентов каждая было предложено за 5 часов решить 10 задач, на которые обычно у программистов уходят месяцы. Саратовским студентам удалось в указанный срок решить 6 из 10 задач, в то время как другие команды осилили не более 5 задач.

Интересно, что среди прочих саратовцам

пришлось конкурировать и со своими соотечественниками. Так, второе место заняли сразу три команды, одна из которых — из Алтайского государственного технического университета. «Серебро» получили также программисты из нидерландского универси

1 0

тета Твенте и польского Краковского университета. А вот на третьем месте оказались студенты Санкт-Петербургского государственного университета. Шанхайского университета, а также американского Массачусетского технологического института.

Победители получили в качестве приза от спонсора соревнований — компьютерной компании IBM — гранты по 10 тыс. долларов на дополнительное образование.

«КАЛАШНИКОВ» ТЕПЕРЬ И ДЖИП? Сотрудники ВАЗа, испытывающие трудности с продажей легковых автомобилей, начали осваивать новый рынок. Они теперь поставляют «Рособоронэкспорту» легковые внедорожники «Нива» в специальной комплектации и соответствующим образом окрашенные.

В будущем же вазов-цы вовсе не прочь начать и производство

ИНФОРМАЦИЯ